Le Forum du Racing Club de Strasbourg : Actualités, transferts, matchs à venir, la vie du RC Strasbourg au quotidien
 
AccueilFAQRechercherS'enregistrerGroupesConnexion

Partagez | 
 

 FC Vendenheim-Alsace (D2 féminine)

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
Aller à la page : Précédent  1, 2, 3, 4, 5, 6  Suivant
AuteurMessage
Allmen67 MrEnigme
Champion du Monde
Nombre de messages : 37473
Date d'inscription : 05/12/2006

Informations
Club préféré: Strasbourg
Profession: Prof d'HG
http://www.forumrcs.com/index.htm

Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: FC Vendenheim-Alsace (D2 féminine)   Jeu 10 Oct 2013 - 2:29

Troisième victoire en 4 journées le week-end dernier à l'extérieur (0-9 !). Vendenheim est second derrière Algrange (4 matchs, 4 victoires).
Allmen67 MrEnigme
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 37473
Age : 51
Localisation : Em Elsass !
Date d'inscription : 05/12/2006
Humeur : amoureux

Informations
Club préféré: Strasbourg
Profession: Prof d'HG
http://www.forumrcs.com/index.htm

Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: FC Vendenheim-Alsace (D2 féminine)   Mar 5 Nov 2013 - 5:08

Le week-end dernier, Vendenheim s'en est bien tiré puisque malgré un nul à domicile plutôt décevant, les filles sont premières de leur groupe désormais en profitant d'une défaite inattendue du leader Algrange chez l'avant-dernier.

_________________
Finir? Non, le voyage ne s'achève pas ici.
La mort n'est qu'un autre chemin qu'il nous faut prendre.
Le rideau de pluie grisâtre s'ouvrira et tout sera brillant comme l'argent.
Alors, vous les verrez !
Les rivages blancs et au-delà la lointaine contrée verdoyante sous un fugace levée de soleil.


Courage Jimmy !

Schilles tel que vous ne l'avez jamais vu https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=gtslFXBB3YM
Allmen67 MrEnigme
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 37473
Age : 51
Localisation : Em Elsass !
Date d'inscription : 05/12/2006
Humeur : amoureux

Informations
Club préféré: Strasbourg
Profession: Prof d'HG
http://www.forumrcs.com/index.htm

Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: FC Vendenheim-Alsace (D2 féminine)   Mar 27 Mai 2014 - 1:49

A noter l'échec de Vendenheim dans l'opération remontée dans l'élite puisque c'est l'éternel concurrent de cette saison Algrange qui a dépassé en fin de compte le club alsacien grâce à une victoire (0-1) à deux ou trois journées de la fin.

_________________
Finir? Non, le voyage ne s'achève pas ici.
La mort n'est qu'un autre chemin qu'il nous faut prendre.
Le rideau de pluie grisâtre s'ouvrira et tout sera brillant comme l'argent.
Alors, vous les verrez !
Les rivages blancs et au-delà la lointaine contrée verdoyante sous un fugace levée de soleil.


Courage Jimmy !

Schilles tel que vous ne l'avez jamais vu https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=gtslFXBB3YM
Allmen67 MrEnigme
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 37473
Age : 51
Localisation : Em Elsass !
Date d'inscription : 05/12/2006
Humeur : amoureux

Informations
Club préféré: Strasbourg
Profession: Prof d'HG
http://www.forumrcs.com/index.htm

Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: FC Vendenheim-Alsace (D2 féminine)   Mar 10 Fév 2015 - 9:28

Après une quinzaine de journées de championnat, il est à noter que Vendenheim aura bien du mal à remonter dans l'élite puisque l'équipe est 3ème en ce moment en laissant le leader Saint-Maur loin devant.

_________________
Finir? Non, le voyage ne s'achève pas ici.
La mort n'est qu'un autre chemin qu'il nous faut prendre.
Le rideau de pluie grisâtre s'ouvrira et tout sera brillant comme l'argent.
Alors, vous les verrez !
Les rivages blancs et au-delà la lointaine contrée verdoyante sous un fugace levée de soleil.


Courage Jimmy !

Schilles tel que vous ne l'avez jamais vu https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=gtslFXBB3YM
Marco 69/73
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 33251
Age : 70
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué


Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: FC Vendenheim-Alsace (D2 féminine)   Mar 17 Fév 2015 - 9:54

Vendenheim qualifié pour les quarts de finale
Opposé au FC Metz (D1) le FC Vendenheim s’est imposé 2 à 0 grâce à des buts de De Brito et de Bitterlin et file vers les quarts de finale de la coupe de France Féminine. Dominatrices dans le jeu, plus d’envie et de mordant, les Alsaciennes se sont donc imposées logiquement dans ce huitième de finale.
total sport
Allmen67 MrEnigme
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 37473
Age : 51
Localisation : Em Elsass !
Date d'inscription : 05/12/2006
Humeur : amoureux

Informations
Club préféré: Strasbourg
Profession: Prof d'HG
http://www.forumrcs.com/index.htm

Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: FC Vendenheim-Alsace (D2 féminine)   Mer 18 Fév 2015 - 6:14

Ex Algrange maintenant Metz/Algrange. Antépénultième actuellement en première division.
Belle perf quand même. Appl'

_________________
Finir? Non, le voyage ne s'achève pas ici.
La mort n'est qu'un autre chemin qu'il nous faut prendre.
Le rideau de pluie grisâtre s'ouvrira et tout sera brillant comme l'argent.
Alors, vous les verrez !
Les rivages blancs et au-delà la lointaine contrée verdoyante sous un fugace levée de soleil.


Courage Jimmy !

Schilles tel que vous ne l'avez jamais vu https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=gtslFXBB3YM
Marco 69/73
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 33251
Age : 70
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué


Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: FC Vendenheim-Alsace (D2 féminine)   Lun 23 Fév 2015 - 7:23

Division 2 féminine - Vendenheim trop fort pour Villers (7-1) Quinte flush pour De Brito

Largement dominatrices, les Fédinoises avaient, en plus, un bel atout dans leur manche en la personne de Mélanie De Brito qui a réalisé un quintuplé. Vendenheim est fin prêt pour son quart de finale de coupe.


Coincé entre l’exploit  à Metz et le quart de finale de coupe contre Rouen, ce match en retard du championnat contre Lillers avait tout du piège. « C’était un match que je craignais, exposait, après coup, Richard Mazerand, le coach local. On était à 150 % à Metz et, pendant la semaine, on l’a payé avec pas mal de petits bobos. Mais les filles ont joué avec l’envie. »
Contre un adversaire de bas de tableau, la jeune équipe fédinoise a récité son football. Suss ne trouve, par deux fois, pas le cadre (7e puis 11e ’) mais, sur sa première incursion, De Brito faisait mouche. Servie dos au but, elle se retourne et va fixer la gardienne pour lui glisser la balle entre les jambes (1-0, 13e ’).

Une question de patience

Les locales monopolisent le ballon mais ont du mal à se mettre à l’abri. La tête de Landrieux passe à côté (23e ’) et Gavat, qui file seule vers le but, se précipite en tentant le lob (29e ’). De Brito aura une première occasion de réaliser le doublé : bien servie par Duteil, elle devance la sortie de la gardienne et voit sa balle filer à côté du poteau (31e ’).
Les « Rouges » vont finalement prendre le large dans la minute suivante quand Poix, partie du côté droit, repique dans l’axe et conclut du gauche (2-0, 32e ’). En face, les Nordistes ne se montrent dangereuses que sur des frappes lointaines, souvent non cadrées.
« On a dû repenser notre défense suite à de nombreuses absentes, mais les jeunes ont rempli leur mission. Je suis vraiment satisfait du résultat et surtout de la deuxième période », sourit Mazerand.
Effectivement, les joueuses locales vont dérouler durant le second acte. De Brito prend la défense de vitesse et trompe Jacob de près (3-0, 53e ’). La buteuse réalise même le triplé six minutes plus tard en effaçant la gardienne après une passe de Gavat.
Peut-être grisées par l’écart au tableau d’affichage, les coéquipières de Duteil se relâchent défensivement. Decroix est toute proche de marquer sur une grosse mésentente dans la défense (51e ’) puis Hurez profite d’une perte de balle de Da Cunha pour se présenter seule devant Heil. L’internationale U19 gagne son duel (62e ’).
Les Nordistes vont être récompensées à la 69e ’, quand Hurez réduit l’écart sur une passe en retrait de Toursel (4-1). Vexées, les Fédinoises repassent la deuxième. De Brito, lancée encore par Gavat, bat Jacob d’une astucieuse balle piquée (79e ’) Puis c’est Gavat qui sera à la conclusion en prolongeant un tir de Bitterlin (6-1, 83e ’).
Le festin dominical s’achève à la 85e ’ avec… De Brito (qui d’autre ?). Elle inscrivait son cinquième but de l’après-midi après un beau jeu en triangle. Une large victoire qui permet de faire le plein de confiance avant le gros rendez-vous de cette semaine.
Dna
Marco 69/73
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 33251
Age : 70
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué


Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: FC Vendenheim-Alsace (D2 féminine)   Lun 23 Fév 2015 - 7:26

DIVISION 2 FÉMININE
Rouvroy - Hénin-Beaumont 0-3
VENDENHEIM - Lillers 7-1

1Saint-Maur5614 
2Hénin-Beaumont5114
3VENDENHEIM4514
4Nancy4014
5Dijon3714
6Tremblay3514
7Compiègne2914
8Lillers2614
9Templemars2414
10MARS BISCHHEIM2414
11Rouvroy2114
12Amiens1914 
.
M.I.B.
Joueur de Ligue 2
avatar Masculin Nombre de messages : 5152
Age : 24
Localisation : Strasbourg
Date d'inscription : 09/06/2007
Humeur : bosseur

Informations
Club préféré: Racing quand même!
Profession: Master Arts du spectacle (cinéma)

Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: FC Vendenheim-Alsace (D2 féminine)   Lun 28 Sep 2015 - 5:58

A noter qu'on risque de devoir attendre encore un peu avant de revoir un club féminin alsacien dans l'élite puisque Vendenheim pointe actuellement à la 5ème place de D2 après 3 journées de championnat avec une victoire et  deux nuls mais surtout les deux premiers Val d'Orge et Metz sont premiers avec 3 victoires franches et massives et risquent de se jouer la première place en s'affrontant directement.

Mars Bischeim est aussi dans ce groupe et pointe à la dernière place (seule équipe avec trois défaites), une position sans doute difficile à éviter en fin de saison quand on voit la différente de but (-19 avec aucun but marqué).
Marco 69/73
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 33251
Age : 70
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué


Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: FC Vendenheim-Alsace (D2 féminine)   Lun 28 Sep 2015 - 9:35

3eme journée
DIVISION 2 FÉMININE
MARS BISCHHEIM-Val d'Orge 0-8
Arras-Lille 1-0
Hénin-Beaumont-St-Denis 5-1
Metz/Algrange-Rouvroy 4-0
VENDENHEIM-Stade Champenois 2-0
Nancy-Lillers 0-0


1Val d'Orge123300130
2Metz/Algrange123300101
3Stade Champenois9320193
4Arras9320152
5VENDENHEIM8312020
6Nancy7311123
7Hénin-Beaumont6310256
8Lille6310225
9St-Denis6310247
10Lillers5302112
11Rouvroy4301216
12MARS BISCHHEIM33003019
Marco 69/73
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 33251
Age : 70
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué


Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: FC Vendenheim-Alsace (D2 féminine)   Jeu 4 Fév 2016 - 10:58

Coupe de france féminine - 16es de finale L’exploit pour Vendenheim
C’est sous une pluie persistante qu’a eu lieu le grand rendez-vous hivernal des Fédinoises du FCV ce dimanche.

Face à elles se dressait l’une des meilleures équipes de France, l’AS Saint-Étienne, actuelle 6e de la Division 1. Le défi était donc immense pour des Alsaciennes à la confiance retrouvée après six victoires consécutives toutes compétitions confondues.
Ainsi, les quelque 200 spectateurs ayant bravé la pluie pour venir assister à cette rencontre pouvaient aisément sentir ce parfum si particulier des matches de Coupe de France lorsqu’a retenti le coup de sifflet de Cindy Buffart.

Les interventions de Da Cunha

Dès l’entame de match, les “Vertes” mettent en place un pressing haut sur le terrain. À peine les Fédinoises récupèrent-elles le ballon, que celui-ci leur échappe deux ou trois passes plus tard.
C’est ensuite une série d’occasions manquées par les Stéphanoise. D’abord sur un tir de loin (non-cadré) de Palacin (7e ), puis sur un corner intéressant (9e ) et enfin sur un centre de Peruzzetto pour la tête de Lavaud, captée par la gardienne des “Rouges”, Manon Heil (10e ).
À ce moment, la stratégie des joueuses de Lionel Mack est claire : faire bloc à l’arrière et attendre le bon moment pour placer des contre-attaques.

De la 20e à la 35e , les défenseuses fédinoises préservaient leur cage inviolée grâce à de nombreuses interceptions et tacles.
À noter la performance impressionnante de Sarah Da Cunha, sans qui l’issue de ce match n’aurait sans doute pas été la même : elle a enchaîné les tacles propres et décisifs (20e , 22e , 25e , 30e , 55e , 70e ).
Acculées, mais toujours vaillantes, les Fédinoises vont même inverser la tendance en fin de première période. D’abord à la 35e avec un tir de Mula. Puis, à la 39e , avec un débordement de Schwartz sur la gauche. Sur son centre en retrait, la reprise de Mula passe juste à côté des poteaux stéphanois. Jusqu’à la 45e , les Bas-Rhinoises vont intensifier leur pressing.

Au retour des vestiaires, le match reprend les allures du début : des “Vertes” offensives, mais inefficaces, des “Rouges” inoffensives et vaillantes. Lavaud provoque le premier vrai frisson du match quand son corner direct surprend Manon Heil qui parvient seulement à dégager le ballon sur sa ligne de but (60e ).
C’est encore sur un coup de pied arrêté que les Stéphanoises se montrent dangereuses, avec un coup franc frappé tout en finesse par Peruzzetto qui vient heurter la barre transversale, puis avec un corner à la 69e qui débouche sur deux têtes successives de Morel (tout juste entrée en jeu) très bien captées par Heil.
Les “Vertes”, malgré une domination sans partage, semblent pour la première fois à cours de solution face à la muraille rouge

Et puis, Palma entre en jeu

C’est ce moment que choisit Lionel Mack pour faire entrer sa jeune pépite Maureen Elsa Palma à la place de Goetsch à la 79e.
Quatre minutes et trois occasions vertes plus tard, sur une nouvelle contre-attaque côté gauche, Palma s’en va tromper la gardienne stéphanoise Chavas sur une offrande de Mula (1-0, 83e ).
Plus soudées que jamais, les “Rouges” sont vaillantes jusqu’au bout des 93 minutes pour aller chercher la qualification.
C’est affublée d’un large sourire que Cynthia Dutheil s’est dite « fière » de son équipe «combative et courageuse» qui plus est sur un match où le «niveau n’a pas été très bon».
Même son de cloche du côté de Lionel Mack pour qui tout s’est joué «dans le cœur». «C’est ça, la magie de la Coupe !».
Après la parenthèse dorée de cette victoire en Coupe de France, le FC Vendenheim devra bien sûr vite se remobiliser non seulement pour son quart de finale de Coupe de France, mais aussi pour le championnat, où le maintien n’est pas encore acquis.
Mais avant, «il faudra profiter de la victoire comme il se doit ce soir», comme l’assure Lionel Mack, et savourer ces précieux instants de prestige.
Dna



Je l'ai enlevé du topic foot féminin pour le mettre à sa vraie place.
.
Allmen67 MrEnigme
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 37473
Age : 51
Localisation : Em Elsass !
Date d'inscription : 05/12/2006
Humeur : amoureux

Informations
Club préféré: Strasbourg
Profession: Prof d'HG
http://www.forumrcs.com/index.htm

Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: FC Vendenheim-Alsace (D2 féminine)   Ven 5 Fév 2016 - 4:49

Elles seront opposées à Montpellier au tour suivant qui est tout simplement le 3ème meilleur club en France derrière les intouchables lyonnaises et parisiennes.

_________________
Finir? Non, le voyage ne s'achève pas ici.
La mort n'est qu'un autre chemin qu'il nous faut prendre.
Le rideau de pluie grisâtre s'ouvrira et tout sera brillant comme l'argent.
Alors, vous les verrez !
Les rivages blancs et au-delà la lointaine contrée verdoyante sous un fugace levée de soleil.


Courage Jimmy !

Schilles tel que vous ne l'avez jamais vu https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=gtslFXBB3YM
Marco 69/73
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 33251
Age : 70
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué


Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: FC Vendenheim-Alsace (D2 féminine)   Ven 5 Fév 2016 - 6:33

Allmen67 MrEnigme a écrit:
Elles seront opposées à Montpellier au tour suivant qui est tout simplement le 3ème meilleur club en France derrière les intouchables lyonnaises et parisiennes.


 Et pourquoi pas crée la même surprise que Sarre-Union .
M.I.B.
Joueur de Ligue 2
avatar Masculin Nombre de messages : 5152
Age : 24
Localisation : Strasbourg
Date d'inscription : 09/06/2007
Humeur : bosseur

Informations
Club préféré: Racing quand même!
Profession: Master Arts du spectacle (cinéma)

Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: FC Vendenheim-Alsace (D2 féminine)   Ven 5 Fév 2016 - 7:04

J'ai parfois l'impression qu'il doit y avoir plus de différences entre une équipe moyenne de 2ème division et une très bonne de première division en foot féminin qu'entre une équipe pro moyenne de L2 et une équipe moyenne de CFA dans le foot masculin.
Marco 69/73
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 33251
Age : 70
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué


Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: FC Vendenheim-Alsace (D2 féminine)   Ven 5 Fév 2016 - 9:52

M.I.B tu as peut-être raison, car dans certaines équipes de CFA tu trouves déjà des joueurs qui ont évolué dans des divisions plus costaudes, ce qui n'est pas le cas dans des équipes de Filles, je vois pas trop Vendenheim évoluer avec des joueuses de première division.
Allmen67 MrEnigme
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 37473
Age : 51
Localisation : Em Elsass !
Date d'inscription : 05/12/2006
Humeur : amoureux

Informations
Club préféré: Strasbourg
Profession: Prof d'HG
http://www.forumrcs.com/index.htm

Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: FC Vendenheim-Alsace (D2 féminine)   Sam 6 Fév 2016 - 4:42

Il suffit de voir les raclées subies par certaines équipes dans l'élite.

_________________
Finir? Non, le voyage ne s'achève pas ici.
La mort n'est qu'un autre chemin qu'il nous faut prendre.
Le rideau de pluie grisâtre s'ouvrira et tout sera brillant comme l'argent.
Alors, vous les verrez !
Les rivages blancs et au-delà la lointaine contrée verdoyante sous un fugace levée de soleil.


Courage Jimmy !

Schilles tel que vous ne l'avez jamais vu https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=gtslFXBB3YM
Marco 69/73
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 33251
Age : 70
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué


Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: FC Vendenheim-Alsace (D2 féminine)   Lun 8 Fév 2016 - 10:08

Division 2 féminine Dans les derniers instants
Peut-être avaient-elles la tête à Montpellier… Sans réaliser une grande performance, mais en revenant de Champagne avec les points du match nul, les filles de Vendenheim ont assuré l’essentiel, rester au classement devant leur adversaire du jour.
Il aura pourtant fallu attendre les dernières minutes de la rencontre pour voir les Fédinoises récompensées de leurs efforts.
Sur une pelouse synthétique peu habituelle, et avec un vent latéral gênant, la première banderille est Alsacienne.

La frappe imparable d’Ouchène

Active sur le côté droit, Leopoldes loupe le cadre qui lui était offert, après que la gardienne rémoise, Jacob, s’était déjà imposée face à Mula (7e ).
Ambitieuses, les Fédinoises sont pourtant vite prises à revers. Suite à une perte de balle au milieu du terrain, les Marnaises partent vite en contre. À 25 mètres du but, Ouchène décide de la jouer en solitaire. Bien lui en prend, sa frappe termine dans la lucarne opposée (1-0, 14e ).
Le réalisme rémois est rude pour le moral des Bas-Rhinoises qui réagissent toutefois. Mais ni la frappe du gauche de Schwartz ni les déboulés de Leopoldes ne font trembler les filets. Au mieux, Aurélie Mula trouve la transversale en reprenant de la tête un nouveau centre de la numéro 7 du FCV.


Le scénario évolue peu avant la pause. Solides et solidaires, les Rémoises tentent même quelques ouvertures. Fermé au milieu de terrain, le jeu se durcit. Les coups de sifflet se multiplient, mais Vendenheim ne profite pas des coups de pied arrêtés.
C’est pourtant sur l’un d’entre eux que Suss, active dès son entrée sur le terrain, adresse de la gauche vers la droite un coup franc que reprend victorieusement la capitaine, Duteil, au bout du temps réglementaire.

En attendant Montpellier

Un moindre mal pour des Fédinoises qui peuvent désormais se concentrer sur le match de Coupe face à Montpellier. « On a eu du mal à mettre le pied sur le ballon, avec beaucoup d’erreurs techniques, analyse l’entraîneur Lionel Mack. Nous n’étions pas dans un super jour, malgré beaucoup d’intensité au milieu. On reste content d’avoir pris deux points à Reims. »
dna
Marco 69/73
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 33251
Age : 70
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué


Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: FC Vendenheim-Alsace (D2 féminine)   Lun 8 Fév 2016 - 10:18

DIVISION 2 FÉMININE
Val d'Orge-MARS BISCHHEIM 4-0
Lille-Arras Remis
St-Denis-Hénin-Beaumont 0-4
Rouvroy-Metz/Algrange Remis
Stade Champenois-VENDENHEIM 1-1
Lillers-Nancy 1-1


1Metz/Algrange43121011468
2Arras41111001216
3Val d'Orge37128133211
4VENDENHEIM3412642166
5Stade Champenois34127142814
6Lille32126242313
7Nancy27133551419
8Hénin-Beaumont26133461920
9St-Denis25134091636
10Lillers22122461521
11Rouvroy1812138526
12MARS BISCHHEIM13120111560
Allmen67 MrEnigme
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 37473
Age : 51
Localisation : Em Elsass !
Date d'inscription : 05/12/2006
Humeur : amoureux

Informations
Club préféré: Strasbourg
Profession: Prof d'HG
http://www.forumrcs.com/index.htm

Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: FC Vendenheim-Alsace (D2 féminine)   Mar 9 Fév 2016 - 3:08

Ce championnat devrait se jouer entre Metz et Arras.
A noter quand même la défense de fer des Fédinoises, la meilleure avec celle d'Arras mais l'attaque elle a du mal à suivre. Seules 4 équipes font pire.

_________________
Finir? Non, le voyage ne s'achève pas ici.
La mort n'est qu'un autre chemin qu'il nous faut prendre.
Le rideau de pluie grisâtre s'ouvrira et tout sera brillant comme l'argent.
Alors, vous les verrez !
Les rivages blancs et au-delà la lointaine contrée verdoyante sous un fugace levée de soleil.


Courage Jimmy !

Schilles tel que vous ne l'avez jamais vu https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=gtslFXBB3YM
Marco 69/73
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 33251
Age : 70
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué


Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: FC Vendenheim-Alsace (D2 féminine)   Mar 9 Fév 2016 - 4:04

C'est une peu leur force comme au racing .
Marius
Vainqueur de la Coupe de l'UEFA
avatar Masculin Nombre de messages : 13789
Age : 69
Localisation : Weitbruch
Date d'inscription : 07/11/2008
Humeur : pensif

Informations
Club préféré: Racing Barcelone Losc
Profession: retraite

Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: FC Vendenheim-Alsace (D2 féminine)   Mar 9 Fév 2016 - 4:16

Par contre la messe est dite pour les filles du Mars Bischheim.
Marco 69/73
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 33251
Age : 70
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué


Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: FC Vendenheim-Alsace (D2 féminine)   Mar 9 Fév 2016 - 5:50

Marius a écrit:
Par contre la messe est dite pour les filles du Mars Bischheim.

Effectivement , dans ses championnats il est parfois très difficile de recruter des joueuses de qualité .
Marco 69/73
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 33251
Age : 70
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué


Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: FC Vendenheim-Alsace (D2 féminine)   Dim 14 Fév 2016 - 21:40

Coupe de france féminine - 8e de finale La tête haute
Lionel Mack pouvait être fier de son groupe après une partie certes dominée par les visiteuses, mais marquée par une belle résistance des Fédinoises face à un cador de la Ligue 1.

« On était loin d’être ridicule, vous sortez la tête haute, on est tous fiers de vous ». À l’issue de la rencontre, Lionel Mack, l’entraîneur fédinois, s’est adressé ainsi à ses joueuses avant qu’une belle haie d’honneur, formée par une partie du public, ne salue la très bonne prestation des coéquipières de Cynthia Duteil.
Méfiantes, les Héraultaises font le pressing d’entrée et prennent possession du camp adverse jusqu’à ce premier corner tiré de la droite par Alvès qui trouve la tête de Sembrant. La balle passe à quelques centimètres de la transversale (4e ).
Mais déjà, Vendenheim sort petit à petit de sa coquille et, sur un contre amorcé par Schwartz, Goetsch adresse un centre un peu trop tendu qui ne trouve personne (13e ).
Manon Heil réalise un arrêt de classe sur une puissante frappe des 20m signée Alvès. De quoi remettre du baume au cœur de ses coéquipières, qui se créent une grosse opportunité à la 18e , suite à un corner.
Goetsch remise devant le but pour Schwartz dont la reprise est repoussée on ne sait comment par la défense héraultaise.

Maudits corners

C’est sur un nouveau corner que Montpellier trouve la faille, Asseyi, étrangement seule, a le temps d’ajuster sa reprise (0-1, 21e ). Six minutes plus tard, une hésitation de la défense permet à Jakobsson de se présenter seule devant la gardienne alsacienne avant de glisser la sphère au ras du poteau gauche (27e ).
Le coup franc de Landrieux aurait pu remettre Vendenheim dans le coup (33e ), mais ce sont les filles de Jean-Louis Saez qui donnent le coup de grâce avant la mi-temps, sur un nouveau corner. Dekker, d’une tête décroisée, se chargeant de marquer le troisième but.
« C’est rageant, on vient d’encaisser nos deux premiers buts depuis le début de saison sur des corners », lâche un dirigeant fédinois.
Après la pause, les Montpelliéraines gèrent leur avance, non sans se montrer dangereuses devant une défense locale qui fait cependant bonne garde, à l’image de Manon Heil.
Loin de se décourager, l’équipe de Lionel Mack continue de se battre et profite de la moindre opportunité pour se rapprocher de la cage de Durand. Mula se démène sur le front de l’attaque et s’offre une belle occasion de sauver l’honneur (63e ).
En fin de partie, Heil est suppléée par sa transversale (75e ) suite à un… corner, puis dans le temps additionnel, par la base du poteau.
Les Fédinoises sortent la tête haute de cette compétition et ont prouvé, à travers leur prestation, qu’elle avait largement leur place dans cette seconde division.
dna
Marco 69/73
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 33251
Age : 70
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué


Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: FC Vendenheim-Alsace (D2 féminine)   Dim 28 Fév 2016 - 21:17

D2 fém. - Vendenheim – Lillers (2-0) Vendenheim en contrôle
D’entrée de match, les Fédinoises font main basse sur le ballon mais, en raison d’une défense compacte, so
nt contraintes d’allonger le jeu. Si Schwartz (3e , 19e , 24e ) sollicite la gardienne de Lillers, le FC Vendenheim pèche dans la dernière passe. En 2e mi-temps, les Fédinoises décident de poser le jeu, de passer par les couloirs et de s’appuyer sur la vitesse de leurs latérales Milène Anstett et Pauline Dechilly. Ainsi, c’est sur à un débordement de cette dernière que Joanna Schwartz marque d’un tir dévié (53e ). Enfin libérées, les Alsaciennes multiplient les offensives et trouvent à nouveau la faille. Sur un centre-tir de Charlotte Landrieux, Maureen Palma n’a plus qu’à finir le travail. La fin du match est à sens unique : en contrôle de bout en bout, les Fédinoises l’emportent logiquement.
Sentinelle et capitaine de l’équipe alsacienne, Cynthia Duteil apprécie : « On a su rester calme et patiente face à leur agressivité. C’est toujours dur de jouer une équipe si compacte et physique. » Alors que son équipe accède pour la première fois de la saison au podium du championnat, Lionel Mack souhaite garder la tête froide : « Ce match est crucial, car il nous permet de creuser l’écart avec la zone de relégation. Nous sommes sereins, mais devons rester concentrés. »
Avant d’affronter Metz, le FC Vendenheim porte sa série d’invincibilité à 7 matchs depuis le 8 novembre 2015, avec 16 buts inscrits et seulement 2 concédés sur la période. L’ogre du championnat est prévenu.
dna
Allmen67 MrEnigme
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 37473
Age : 51
Localisation : Em Elsass !
Date d'inscription : 05/12/2006
Humeur : amoureux

Informations
Club préféré: Strasbourg
Profession: Prof d'HG
http://www.forumrcs.com/index.htm

Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: FC Vendenheim-Alsace (D2 féminine)   Lun 29 Fév 2016 - 1:49

Dans ce championnat aussi déséquilibré, 7 matchs sans défaite ne suffisent pas pour espérer monter. Il en faut bien davantage surtout qu'il n'y a qu'une seule montée déjà quasiment promise aux messines.

_________________
Finir? Non, le voyage ne s'achève pas ici.
La mort n'est qu'un autre chemin qu'il nous faut prendre.
Le rideau de pluie grisâtre s'ouvrira et tout sera brillant comme l'argent.
Alors, vous les verrez !
Les rivages blancs et au-delà la lointaine contrée verdoyante sous un fugace levée de soleil.


Courage Jimmy !

Schilles tel que vous ne l'avez jamais vu https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=gtslFXBB3YM
Marco 69/73
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 33251
Age : 70
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué


Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: FC Vendenheim-Alsace (D2 féminine)   Lun 29 Fév 2016 - 3:55

PtsJGNPp.c.
1Metz/Algrange47131111538
2Arras43121011227
3VENDENHEIM4214842217
4Val d'Orge41139133511
5Lille36137242814
6Stade Champenois35137152817
7Hénin-Beaumont30144462120
8Nancy28143561522
9St-Denis27144191737
10Lillers24142481530
11Rouvroy1913139528
12MARS BISCHHEIM14130112665

DIVISION 2 FÉMININE
VENDENHEIM -Lillers 2-0

.
candyraton
Vainqueur de la Ligue des Champions
avatar Masculin Nombre de messages : 18591
Age : 71
Localisation : bas-rhin
Date d'inscription : 17/01/2009
Humeur : content

Informations
Club préféré: Arsenal, Racing Club les Misérables
Profession: retraité

Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: FC Vendenheim-Alsace (D2 féminine)   Lun 29 Fév 2016 - 4:30

Perso pour une petite commune comme Vendenheim je leur tire mon chapeau surtout que çà fait un bail qu'ils opèrent dans l'élite du foot féminin français même s'ils ont rétrogradé en D2
M.I.B.
Joueur de Ligue 2
avatar Masculin Nombre de messages : 5152
Age : 24
Localisation : Strasbourg
Date d'inscription : 09/06/2007
Humeur : bosseur

Informations
Club préféré: Racing quand même!
Profession: Master Arts du spectacle (cinéma)

Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: FC Vendenheim-Alsace (D2 féminine)   Lun 29 Fév 2016 - 4:40

Hénin-Beaumont ! Encore un ancien club qui était mieux situé et qui depuis le FN est arrivé au pouvoir doit sans doute voir ses subventions baisser et donc ses résultats sportifs diminuer. A Fréjus (chez les garçons), on dirait que c'est pareil. C'est dans leur projet politique de diminuer les subventions aux associations.
Simple constat, pas de volonté de polémiquer sur le plan politique.
Marco 69/73
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 33251
Age : 70
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué


Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: FC Vendenheim-Alsace (D2 féminine)   Lun 29 Fév 2016 - 6:55

candyraton a écrit:
Perso pour une petite commune comme Vendenheim je leur tire mon chapeau surtout que çà fait un bail qu'ils opèrent dans l'élite du foot féminin français même s'ils ont rétrogradé en D2


Tu as raison Candy, mais en Alsace je trouve que l'on ne fait pas assez pour le foot féminin .
Marco 69/73
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 33251
Age : 70
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué


Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: FC Vendenheim-Alsace (D2 féminine)   Lun 7 Mar 2016 - 6:30

DIVISION 2 FÉMININE
Arras - Val d'Orge remis
Rouvroy - Metz/Algrange remis
Mars BISCHHEIM - Stade Champenois 3-4


1Arras47131111248
2Metz/Algrange47131111538
3VENDENHEIM4214842217
4Val d'Orge41139133511
5Stade Champenois39148153220
6Lille37147252916
7Hénin-Beaumont30144462120
8Nancy28143561522
9St-Denis27144191737
10Lillers24142481530
11Rouvroy1913139528
12MARS BISCHHEIM15140113969
Marco 69/73
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 33251
Age : 70
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué


Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: FC Vendenheim-Alsace (D2 féminine)   Lun 14 Mar 2016 - 22:15

Si cruel pour les Fédinoises
Vendenheim a perdu son match au sommet contre le FC Metz-Algrange, hier, tout au bout des arrêts de jeu…
Des conditions de jeu optimales étaient réunies, hier, pour faire de ce sommet de D2 féminine une belle après-midi de football.
Le début de match est fermé mais les Alsaciennes se montrent menaçantes par Suss (6e et 12e ). En face, les Mosellanes se révèlent d’une efficacité glaciale. Lancée à la limite du hors jeu, Wojdyla crochète Heil avant de redresser son ballon pour ouvrir le score (14e ).
De la tête, Gomes Jatoba met Heil à contribution (23e ) mais les occasions se font rares dans un match qui se durcit. Peu après la demi-heure de jeu, Goetsch réveille le public avec une frappe de l’entrée de la surface (31e ). Les Bas-Rhinoises poussent mais ni Landrieux (35e ), ni Mula (42e ) ne parvient à conclure.
La mi-temps ne calme pas leurs ardeurs. À la réception d’un corner, Duteil hérite du ballon et déclenche une frappe contrée qui remet logiquement les deux équipes à égalité (49e ). Portées par leur capitaine, les rouges poussent pour inscrire un deuxième but.
Elles sont, toutefois, proches de se faire surprendre sur corner lorsqu’une une tête messine s’écrase sur la transversale (58e ). Battue sur le coup, Manon Heil se met ensuite en évidence. Elle devance Janela (60e ) avant de stopper Wojdyla (62e ) et de claquer en corner une tête de Gomes Jatoba (67e ). La dernière demi-heure est serrée mais aucune des deux équipes ne semble en mesure de l’emporter. Malheureusement, à la réception d’un coup franc de l’excellente Martins, Morel marque de la tête et ramène la victoire en Lorraine (90e +5).

Deux matches déterminants

« Extrêmement déçu », l’entraîneur fédinois, Lionel Mack, regrette que son équipe n’ait pas été récompensée de sa débauche d’énergie. « Satisfait du contenu », il tient à saluer « le comportement exemplaire » de ses joueuses qui « méritaient mieux ».
Elles auront à cœur de le prouver la semaine prochaine à Hénin-Beaumont et dans quinze jours pour la réception du leader Arras, deux matches qui s’annoncent déterminants pour la suite de leur saison.
dna
Contenu sponsorisé



Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: FC Vendenheim-Alsace (D2 féminine)   

 

FC Vendenheim-Alsace (D2 féminine)

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 4 sur 6Aller à la page : Précédent  1, 2, 3, 4, 5, 6  Suivant

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Racing club de Strasbourg :: Le Foot en général :: Le foot français en général-