Le Forum du Racing Club de Strasbourg : Actualités, transferts, matchs à venir, la vie du RC Strasbourg au quotidien
 
AccueilFAQRechercherS'enregistrerGroupesConnexion

Partagez | 
 

 Sporting Club Dinsheim (DH)

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
Aller à la page : Précédent  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13  Suivant
AuteurMessage
Marco 69/73
Champion du Monde
Nombre de messages : 34390
Date d'inscription : 25/11/2012


Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: Sporting Club Dinsheim (DH)   Lun 6 Juin 2016 - 12:40

Dinsheim piégé
Le match débute sous un beau soleil qui ne freine pas l’activité des vingt-deux acteurs. La balle passe d’un camp à l’autre, et ce sont les visiteurs, par Chalon, qui auraient mérité d’ouvrir la marque, mais son lob finit sur la transversale d’un Duki, plutôt chanceux (5e ).
Le jeu est plaisant à suivre, mais ni Dinsheim (10e , 11e , 20e , 25e ) ni Reipertswiller (7e , 18e ) ne trouvent le chemin des filets. À la 27e , Ehrismann touche du bois sur coup franc et il n’en faut pas plus pour faire réagir les visiteurs. En effet, à la 29e , le remuant Rebmann transperce la défense locale et ajuste Duki (0-1). Jusqu’à la mi-temps, on notera l’une ou l’autre action (des deux côtés) qui aurait pu aller au bout.

L’efficacité de Bronner

En deuxième période, les visiteurs doublent la mise à la 54e. Sur un coup franc des 35 m de Romain Rinié, Duki repousse le ballon dans les pieds de Bronner qui l’envoie au fond des filets (0-2).
À partir de là, Dinsheim va de l’avant, mais ses actions sont facilement repoussées par la défense de Reipertswiller.
Comme les contres des “Forestiers” ne sont guère plus incisifs, le niveau du jeu s’en ressent…
À la 90e , Dinsheim est récompensé. Sur ce corner frappé par Ehrismann, Lourde s’élève le plus haut et, de la tête, sauve l’honneur. Dans la foulée, Ehrismann, sur coup franc, voit son essai renvoyé pour la deuxième fois par la transversale.
À l’arrivée, Reipertswiller empoche une victoire pas imméritée du tout.
dna
Marco 69/73
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 34390
Age : 71
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué


Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: Sporting Club Dinsheim (DH)   Dim 12 Juin 2016 - 21:39

DIVISION D HONNEUR SÉNIORS
Dimanche le 12/06/2016
la dernière journée
FC Mulhouse II-Hégenheim 2-0
Soleil Bischheim-SC Schiltigheim II 1-4
Vauban -Hirtzbach 3-2
SR Colmar II-Dinsheim 3-2
Reipertswiller -FAIG 2-5
Obernai -Erstein 1-3
Geispolsheim-Oberlauterbach 2-2

1Vauban902620426716
2FAIG762615567248
3Erstein732613856336
4Hégenheim732614575134
5FC Mulhouse II692613493235
6SR Colmar II6526131125441
7Dinsheim6226106104542
8Reipertswiller602697103541
9Oberlauterbach582695123440
10Soleil Bischheim572687114452
11SC Schiltigheim II542677123642
12Obernai512667133149
13Hirtzbach472656153466
14Geispolsheim352616191975
Marco 69/73
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 34390
Age : 71
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué


Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: Sporting Club Dinsheim (DH)   Dim 12 Juin 2016 - 21:44

Colmar termine sur une bonne note
Battus sur tapis vert lors du match aller, les Colmariens ont cette fois-ci réussi à prendre les quatre points en jeu et terminent devant… Dinsheim.
Privé de titulaires indiscutables tels que Welschinger et Kientzler, Dinsheim ne présentait pas la même équipe que d’habitude et cela s’en ressent bien vite lorsque Bouzenna teste Berges, sans dommage (3e ).
Dans le camp opposé, Ehrismann voit le jeune Schmitt détourner le ballon sur sa frappe (8e ). Les Colmariens de Sébastien Cuvier ont des possibilités d’ouvrir la marque, mais le lob de Kapp file au-dessus de la barre (26e ).
Les hommes de Jacky Hartstreisel se montrent dangereux sur des frappes de Mahon et d’Ehrismann, mais par deux fois le jeune U19, Schmitt, est intraitable. Colmar va prendre l’avantage sur un but de Guerrero, lequel profite de l’excellent travail de Dietz (1-0, 43e ).
Ce dernier est cette fois à la finition sur l’action suivante lorsqu’il dépose sur place Lacroix et place un subtil lob devant Berges (2-0, 45e +1).
En seconde période, Berges laisse sa place dans le but à Duki, l’ancien gardien du Racing, qui a joué au poste de latéral droit pour cette rencontre.

Ehrismann réduit le score

Le but d’Ehrismann pour Dinsheim, suite à un bon une-deux avec Mahon, relance le suspense (2-1, 48e ).
Zullino, sur un coup franc direct aux 20 mètres, dévié par le mur, permet aux Colmariens de reprendre le large (3-1, 63e ).
L’attaquant des “Verts” va ensuite se heurter à la bonne sortie de Duki (76e ). Les dernières minutes sont pour les Bas-Rhinois qui poussent pour recoller au score et Woodward trompe Schmitt (3-2, 85e ).
Ehrismann pense bien égaliser, mais sa frappe en pivot est superbement stoppée par Schmitt (89e ).
Le gardien souffle ensuite de soulagement lorsque le coup franc du capitaine bas-rhinois heurte le poteau (90e +1).
À l’opposé, Marbach, monté aux avant-postes, tente une talonnade sauvée sur la ligne (90e +2), mais cela suffit au bonheur des jeunes Colmariens.
dna
Marco 69/73
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 34390
Age : 71
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué


Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: Sporting Club Dinsheim (DH)   Ven 15 Juil 2016 - 21:18

SC Dinsheim II

L’équipe 2 de Dinsheim II monte en D2. Debout à gauche, Serge Weiss, l’entraîneur.

Une montée sur le fil
Avec Dahlenheim, Dangolsheim et Duttlenheim, Dinsheim II a gagné son billet pour le niveau supérieur. À la rentrée, l’équipe dirigée par Serge Weiss repartira en Division 2.
Serge Weiss est un ancien de la maison bleu et blanc. Depuis dix ans, il en porte les couleurs, comme entraîneur de l’équipe II. Une formation qui a démarré en pyramide B et qui est sur une belle dynamique depuis quelques saisons. « En dix ans, c’est la quatrième montée. On avait atteint l’Excellence dans cette catégorie et la Promotion en pyramide A nous tendait les bras. La réforme des divisions nous a propulsés en D3 », regrette l’intéressé.
Une division pas vraiment attrayante, raison pour laquelle l‘entraîneur ne voulait pas s’y éterniser. En août dernier, Dinsheim II se retrouve dans un groupe de dix équipes mais le forfait de Sainte-Marie-aux-Mines et le repêchage de Bischoffsheim le réduit à huit. « Ce n’était pas évident, le calendrier était tronqué. On ne jouait que tous les quinze jours, difficile de garder le groupe sous pression ». D’autant plus que pour s’extirper de cette division, tout faux pas était interdit, car deux autres formations (Olympique Strasbourg et Epfig) avaient le même objectif.

Un réservoir pour l’équipe 1

C’est justement contre ces deux adversaires que les Bruchois ont connu la défaite au cycle aller. La montée était compromise à la trêve et pour garder une chance, ils n’avaient plus le droit à la moindre erreur. « À Noël, le groupe s’est remis en question, il s’est passé quelque chose. On a aussi un peu renforcé l’équipe, on savait qu’on devait gagner tous les matchs pour garder nos chances ».
Si l’Olympique et Epfig sont passés à la trappe, l’équipe de Serge Weiss a malheureusement concédé un nul face à la lanterne rouge Kertzfeld, mettant pratiquement fin aux espoirs de montée. Mais un concours de circonstance (l’Olympique était sanctionné pour avoir aligné un joueur non qualifié) dépose Dinsheim dans le fauteuil de leader lors de l’ultime journée. « C’était important qu’on monte, car notre équipe 2 doit aussi être un réservoir pour l’équipe 1 qui joue en DH ».
À présent, Serge Weiss se projette dans un nouvel objectif à Dinsheim où on annonce beaucoup de changements. Lui restera fidèle à ses principes et s’attellera à une tâche qui ne sera pas aisée, il en convient. Avec le nouveau coach de l’équipe 1, il prépare activement la nouvelle saison. « On s’est déjà entretenu, on a beaucoup discuté avec Émile (Iliev). Ici, il y a des jeunes de qualité, qui progressent. Il faut leur donner une chance ».
Serge Weiss s’appuiera aussi sur l’expérience qu’il a acquise pendant son parcours de joueur à Mutzig, à Rosheim, au FCSK 06 ou à Dorlisheim, où il a connu de nombreuses accessions. Alors, si l’occasion lui est donnée de gravir un nouvel échelon à la fin de la saison, il ne se gênera certainement pas.
dna
Marco 69/73
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 34390
Age : 71
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué


Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: Sporting Club Dinsheim (DH)   Sam 30 Juil 2016 - 7:23

SC Dinsheim Emil Iliev à la barre
Les années se suivent et ne se ressemblent pas. Après une saison aboutie en Division d’Honneur, Dinsheim va devoir faire face à une situation compliquée après le départ de 14 joueurs. Emil Iliev, le nouveau coach, explique.
Emil Iliev n’arrive pas en pays conquis, c’est le moins que l’on puisse dire. Débarqué il y a quelques semaines à Dinsheim, il succède à Jacky Harstreisel avec l’objectif de reconstruire tout un groupe, décimé après le départ massif des joueurs qui constituaient l’ossature de l’équipe fanion. « La situation n’est pas simple, j’ai accepté de relever ce défi parce que c’est une équipe de DH, dans un village, ça peut être un challenge intéressant ».
Il sait ce qui l’attend, mais pour autant se veut optimiste. « Je dois essayer de consolider un groupe qui n’a aucun repère, qui n’a pas l’habitude de travailler ensemble. Il faut tout reconstruire en se basant sur les quelques éléments qui sont restés (Guira, Tison, Woodward et Bein) et mettre en place une équipe compétitive », souligne le technicien bulgare.

Trouver une cohésion

Un vaste chantier, convient Emil Iliev qui n’est pas du genre à fuir ses responsabilités. « Trouver une cohésion, des automatismes : il faudra du temps, c’est un gros travail ». Il s’y est attaché dès son arrivée en jaugeant aussi la qualité des joueurs qui intègrent le club. « Certains connaissent le niveau, d’autres vont devoir s’y confronter. On essayera de faire au mieux ».
Outre l’équipe première, le travail du coach s’étalera sur l’équipe 2. La concertation avec Serge Weiss sera d’autant plus importante que la « réserve » doit elle aussi apporter de l’eau au moulin. « L’idée c’est aussi de faire monter cette équipe car à l’heure actuelle, l’écart est trop important ».
Emil Iliev espère simplement pouvoir avancer en toute sérénité. À Dinsheim, il veut redonner du plaisir aux supporters même s’il ne cache pas que dans cette saison de transition, ce n’est pas gagné d’avance. Il compte néanmoins partager son expérience avec un groupe remodelé dans un club saigné à blanc.
« La direction du club m’a fait confiance, mais il est difficile de parler d’autre chose que de maintien. En tout cas, ici, les dirigeants sont proches des joueurs, ils sont très impliqués et dans notre situation, c’est très important » martèle le Bulgare.
Quand on lui demande son avis sur la coupe de France et les belles épopées du club, il esquisse un geste : « L’objectif est ailleurs, il faut d’abord penser au maintien en DH. Mais si on peut faire un coup dans cette compétition, on ne va pas s’en priver ».
À Dinsheim, le décor est planté.
dna

Emil Iliev en bref Emil Iliev

Arrivé en Alsace en 1997, Emil Iliev est titulaire du BEES 1, du DEF et d’une licence UEFA. De nationalité bulgare, il a remporté le championnat junior de son pays avec le Lokomotiv Plovdiv avant de passer professionnel au CSKA Sofia puis à Pierikos Katerini (1re division grecque). Il a également été finaliste de la coupe d’Europe des moins de 19 ans avec l’équipe nationale de Bulgarie. Entraîneur de l’ASP Vauban de 2005 à 2008 (18 ans puis seniors), au Mars Bischheim puis à Eckbolsheim, il sort de deux saisons à Lingolsheim où il a hissé l’équipe fanion en Promotion.
.
Marco 69/73
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 34390
Age : 71
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué


Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: Sporting Club Dinsheim (DH)   Dim 7 Aoû 2016 - 21:46

Division d’Honneur: les transferts 2016/2017



FC MULHOUSE II

◗ Entraîneur : Nicolas Allemann.
◗ Classement 2015/2016 : 5e , 69 points.
◗ Arrivées : Bouzenna (SR Colmar), Mané (Hégenheim).
◗ Départs : Akili et Kammerer (ASIM), Taglang (Sierentz), Djafaar (Vauban Strasbourg), Lammouri (Suisse), Sakhri (Biesheim), A. Ghérardi, Avvalone (Agiir Florival), Pavan (Riedisheim), Camilleri (SR Colmar).

SAINT-LOUIS/NEUWEG II

◗ Entraîneur : Cheikh Thiam.
◗ Classement 2015/2016 : 2e en Excellence, 77 points.
◗ Arrivées : Thiam, El Mas et Balci (Hégenheim), Vantiagatto (Koetzingue), Da Silva (ASIM), Sirou (Huningue), Zeghouani (Blotzehim), Mansard (Bartenheim), Sartori (Hagenthal), Cucchiara (SR Colmar).
◗ Départs : N’Dom (US Thann), Abidi (ASIM), Matter (Hagenthal), Wolff (?), Enguellé (entraîneur, ASIM).

FC KINGERSHEIM

◗ Entraîneur : Samir Bourouina.
◗ Classement 2015/2016 : 1er en Excellence, 77 points.
◗ Arrivées : Issa (ASIM), Diabira (Pfastatt), Dahchour (Sierentz), Courtin et Sinane (SR Colmar), F. Dumar (Hirtzbach), Balayera (SC Cernay).
◗ Départs : Rabbani (CS Bourtzwiller), Abdelouhab et Bellebas (Hégenheim), Ardjal (Hirsingue), A. Fellah (Mouloudia Mulhouse), Konaté (SC Cernay).

Soleil Bischheim

◗ Entraîneur : Mounir Marzouk.
◗ Classement 2015/2016 : 9e , 57 points.
◗ Arrivées : Marzouk (entraîneur), Dahmouni (Drusenheim), Cadny (Linx, Allemagne), Redelsperger (Weyersheim), Balu et Loukily (Vauban Strasbourg), Ouled (Sarre-Union), Mullenda (Olympique Strasbourg), Moustapha (Racing).
◗ Départs : Maitre (entraîneur, Geispolsheim), Beck, Incemollaglu, Maman Toure, Tgiago Seraphin et Mekki (Geispolsheim), Muller (?).

HÉGENHEIM

◗ Entraîneur : Vincent Milliet.
◗ Classement 2015/2016 : 4e , 73 points.
◗ Arrivées : Py (Épinal), Zol (Nancy), Abdelouahab (Kingersheim), Zulino (SR Colmar), Bellabas (Kingersheim), Decker (ASIM), Haaby (Biesheim).
◗ Départs : Mané (FC Mulhouse), El Mas, Balci et Thiam (Saint-Louis/Neuweg), Walther (Reiningue), Pignanelli (Blotzheim), De Souza (Tagsdorf), Camatte (Suisse ?).

Dinsheim

◗ Entraîneur : Émil Iliev.
◗ Classement 2015/2016 : 7e , 62 points.
◗ Arrivées : Iliev (entraîneur, Lingolsheim), Akaaddar (Achern, Allemagne), Burk (Molsheim), Colin (Geispolsheim), Duba (Marlenheim), Guthleber (Linx, Allemagne), Haji (Lingolsheim), Klein (Hoerdt), Maurer (Lingolsheim), Regeffe (Vauban), Schneider (Linx), Snp (Bruche/Barembach).
◗ Départs : Hartstreisel (entraîneur). Cascoin et Tritz (Erstein), Sebai et Kaba (Menora), Kientzler (FAIG), Berges (Bergbieten), Boughardayan, Streith et Pérez (Saverne), Ehrismann (Ebersheim), Di Liberatore (Saverne), Bernhard et Lacroix (Still), Lourde (SC Schiltigheim).

Erstein

◗ Entraîneurs : Cédric Mehl et Éric Ott.
◗ Classement 2015/2016 : 3e , 73 points.
◗ Arrivées : Cascoin (Dinsheim), Tritz (Dinsheim), Ibanez (SC Schiltigheim), Heiligenstein (SC Heiligenstein), Schmittheissler (Ebersheim).
◗ Départ : Kastner (Sermersheim).

FAIG

◗ Entraîneur : Amar Ferdjani.
◗ Classement 2015/2016 : 2e , 76 points.
◗ Arrivées : Ferdjani (entraîneur, Hoenheim), El Mansouri (Vauban Strasbourg), El Qalbi et Guerioui (Hoenheim), Gael (Elsau Portugais), Huber (Ernolsheim/Bruche), Kientzler (Dinsheim), Ntjam Manguele (Obernai), Trapp (Mutzig).
◗ Départs : Riehl (Mutzig), Bottemer (Duttlenheim), Fricker (SC Schiltigheim), Acedo (Eckbolsheim).

Kronenbourg

◗ Entraîneur : Younes Zaari
◗ Classement 2015/2016 : 1er en Excellence, 88 points.
◗ Arrivées: Bach (Hoerdt), Diallo (Duttlenheim), Droge (Gamshurst, Allemagne), El Ouadi et Mekki (Soleil Bischheim), Gérard et Moncada (SC Schiltigheim), Harakat (Geispolsheim), Khedir (Mars Bischheim), Moissonnier (Bamberg), Schneider (Linx, Allemagne), Settou (Mars Bischheim).
◗ Départs : Ayvaz, Hélin, Mazaghrane, Navis et Osei (Olympique Strasbourg), Macalou (Hoenheim).

Reipertswiller

◗ Entraîneur : Michel Seiler.
◗ Classement 2015/2016 : 8e , 60 points.
◗ Arrivées: Ballis, Duringer et Gluck (Ohlungen), Bostan, Schaub, M. et T. Stollé (Ingwiller), Diebold et Troestler (Obermodern), Ertz (Saverne), Grasser (SC Schiltigheim), Krugell (Weislingen), Ohlmann (Trois Maisons).
◗ Départs : Klein (Nousseviller), Leismann (Kalhausen), Di Palo et Rosenfelder (Saverne), Stocky (Weyersheim), R. et M. Rinié (Obermodern).

Obernai

◗ Entraîneur : Cadyus Dally Legrand.
◗ Classement 2015/2016 : 12e , 51 points.
◗ Arrivées : Gentil (Vauban Strasbourg), Pinto (Still), Boukemia (Mutzig), Eber (libre), Risch (Sermersheim), Bailly (FR Haguenau), Mavambu Salazaku (SC Schiltigheim).
◗ Départs : Manguelé (FAIG), Philipps (Still), Lepretre (Bretagne).

Oberlauterbach

◗ Entraîneur : Fabrice Muller.
◗ Classement 2015/2016 : 10e , 56 points.
◗ Arrivées : Léonhard (Steinfeld, Allemagne), Dansoko (Ettendorf).
◗ Départs : Marc Kraemer (Steinfeld, Allemagne), Katz (États-Unis, mutation professionnelle).

SC Schiltigheim II

◗ Entraîneur : Stéphane Soppo’Din.
◗ Classement 2015/2016 : 11e , 54 points.
◗ Arrivées : Soppo’Din (entraîneur, Schiltigheim jeunes), Lourde (Dinsheim), Fricker (FAIG), Merabet (Vauban Strasbourg).
◗ Départs : Deubel (Schirrhein), Kayacan (arrêt, entraîneur équipe III), Moncada (Kronenbourg), Lutz (Herrlisheim), Walter (Weyersheim), Puna (Vauban Strasbourg), Bahl et Meyer (Mutzig), Sonrel et Metzger (Haguenau).

Schirrhein

◗ Entraîneur : Jérôme Vollmar.
◗ Classement 2015/2016 : 2e en Excellence, 77 points.
◗ Arrivées : Jérôme Vollmar (entraîneur-adjoint, Schirrhein), Deubel (SC Schiltigheim), Djilali (Linx, Allemagne), Lambert (Mars Bischheim), Brenner (FR Haguenau), Barile (Drusenheim).
◗ Départs : Roecklin (entraîneur, Hoerth) Reppert (Racing Strasbourg II), Adam (Weyersheim).
dna
Marco 69/73
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 34390
Age : 71
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué


Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: Sporting Club Dinsheim (DH)   Sam 13 Aoû 2016 - 3:03

Dinsheim-sur-Bruche - Sporting club - Dinsheim Nonagénaire

Ce week-end sera l’occasion de se replonger dans la riche histoire du club. Ici, l’équipe du SC Dinsheim en 1954.

Le petit âne du logo du SC Dinsheim sera en fête ce week-end : le club célébrera en effet ses 90 ans d’existence, avec au programme tournoi, match de gala et cérémonie officielle.
« 90 ans, c’est une pérennité exceptionnelle pour le SC Dinsheim et cela montre, s’il le fallait encore, que le football rural ne doit pas rester sur la touche ». Marie-Reine Fischer, maire de Dinsheim, parle de ce « football d’en bas » qui incarne si bien certaines valeurs. Depuis quelques saisons, l’équipe fanion du SC Dinsheim-sur-Bruche est un peu le porte-drapeau de ce sport dans la vallée de la Bruche.

Un acteur essentiel de la vie associative du village

Avec une première accession en Division d’Honneur en 2009/2010, l’équipe navigue depuis entre l’Excellence et l’élite régionale.
Fin août, elle repartira dans cette division pour une saison qui s’annonce difficile vu les nombreux mouvements de l’intersaison. Mais Pascal Mahon, le président, axe l’avenir sur les fils conducteurs de son club, « véritable école de vie en raison du large éventail d’âges ainsi que de milieux sociaux et culturels qu’il regroupe ».
« S’inspirer de son histoire pour réussir son présent et construire son avenir, tels pourraient être les ingrédients d’une recette aboutie ». Albert Gemmrich, le président de la Ligue d’Alsace de football salue lui aussi l’engagement des bénévoles qui font de ce club nonagénaire, un des plus anciens de la région.
Avec différents présidents qui se sont succédé à la tête de ce club qui passionne aujourd’hui plus de 200 personnes, le SCD est aussi un acteur essentiel de la vie associative du village.
Les festivités de ce 90e anniversaire seront l’occasion pour le club et la commune de rendre hommage à tous les bénévoles qui ont laissé leur empreinte, certains pour une courte durée, d’autres un long bail. Comme Gérard Rebhun, le doyen et président d’honneur, qui apporte beaucoup parce qu’il est l’histoire du club. « Non pas que le SCD vive sur le passé, mais la présence des anciens pérennise ces valeurs » dixit le président Mahon.

Étape

Pendant deux jours, le ballon rond rappellera aux jeunes et moins jeunes que le football en général et le SCD en particulier, ont une large place dans le tissu local (et régional) associatif et que cet anniversaire n’est toujours qu’une étape avant le centenaire.

Le programme
AUJOURD’HUI.
❏ 14 h 30 : Still – Bischoffsheim.
❏ 16 h 30 : match de jeunes.
❏ 18 h : Mutzig – Bergbieten.
DEMAIN.
❏ 9 h 30 : match 3e et 4e places.
❏ 14 h : match de gala, SC Dinsheim (DH) – ASP Vauban (CFA 2).
❏ 16 h 30 : cérémonie officielle, remise de distinctions, tirage tombola et vin d’honneur.
❏ 17 h 30 : finale du tournoi.
❏ À partir de 20 h : soirée avec animation musicale
Possibilité de se restaurer sur place le dimanche midi et le soir (steak, frites, salade ou grillades).

dna
Marco 69/73
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 34390
Age : 71
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué


Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: Sporting Club Dinsheim (DH)   Dim 21 Aoû 2016 - 21:36

DIVISION D HONNEUR SÉNIORS
1ere journée 2016/2017

DINSHEIM 2 :

FC MULHOUSE II 5 :

Mi-temps : 0-1. – Stade municipal, 100 spectateurs. Arbitre : M. Tournegros assisté de MM. Rinie et Jentet.
Les buts : Akaddar (48e ), Klein (79e ) pour Dinsheim ; Bouhabila (29e ), Bouharbit (47e ), Taqtak (62e ), Dasilva (72e ) et Mayer (77e ) pour le FC Mulhouse II.
Les avertissements : Maurer (68e ), Guthleber (50e ), Tison (73e ) et Colin (26e ) à Dinsheim ; Taqtak (69e ), Landwerlin (48e ) à Mulhouse.
DINSHEIM : Guthleber, Kayser, Klein, Taesch, Regeffe, Maurer, Woodward, Akaddar, Koessler, Colin, Tison (Saumon, Muller, Heckmann). Entraîneur : Émil Iliev.
FC MULHOUSE II : Mancarella - Landwerlin, Titebah, Sylla, Mane, Bouharbit, Bellemare, Elmoussaid, Mayer, Bouhabilah, Taqtak (Reichstadt, Gausseland, Da Silva). Entraîneur : Roger Zeller.



Dinsheim commence mal
Pour ce premier match de la saison, les deux équipes ont gratifié les spectateurs d’une prestation de bonne qualité.
Les premiers en action  sont les joueurs de Dinsheim, par l’intermédiaire de Woodward. Ce dernier se fait reprendre à hauteur des 16 mètres par la défense visiteuse, suite à une ouverture de Kayser (1re ).
À la 4e , ce centre de Bellemare ne trouve personne à la réception. Une minute plus tard, Koessler ne résiste pas au retour de la défense fécémiste et voit son tir passer hors cadre.

Penalty oublié, but sur le contre

Le jeu est alerte et les situations dangereuses sont à mettre à l’actif des deux équipes.
Aux 12e et 13e pour Dinsheim par Colin, et aux 14e et 23e pour Mulhouse.
Puis le SCD se voit refuser un but pour un hors-jeu (25e ). Ce qui n’empêche pas ses joueurs de continuer à aller de l’avant. Quelques secondes plus tard, Tison s’écroule dans la surface au contact de Mancarella qui récupère la balle (au soulagement du banc mulhousien et de Roger Zeller pour lequel il y avait penalty).
Dans la continuité, Mulhouse s’offre le 0-1 par Bouhabila, suite à une action confuse venue de la gauche. La fin de cette première mi-temps commence à poindre, le jeu baisse en intensité.
Les locaux rentrent aux vestiaires après une belle prestation, mais quelque peu frustrés par les occasions laissées en cours de route.
La deuxième période a tout juste débuté que Bouharbit transperce la défense locale et ajuste Guthleber (0-2, 47e ).
Sur le coup d’envoi, et suite à un coup franc des 25 mètres, Akaddar nettoie la lucarne droite du portier mulhousien (1-2, 48e ).

Temps fort haut-rhinois

Le quart d’heure suivant va mettre les Bruchois au supplice. L’entrée de Da Silva apporte du tonus à l’équipe mulhousienne qui trouve des espaces et s’envole au tableau d’affichage.
À la 62e , Taqtak met la balle au fond suite à un centre venu de la gauche (1-3). Da Silva, à la 72e , s’offre le 1-4, bien lancé par Elmoussaïd.
Mayer va clore la marque pour ses couleurs à la 77e. De l’autre côté de la pelouse, Klein marque et réduit l’écart (2-5, 79e ), avant que Regeffe ne trouve le poteau sur l’ultime occasion de cette rencontre (85e )
Les Mulhousiens empochent le gain de cette rencontre riche en buts au cours de laquelle les locaux ont, malgré le score, montré de bonnes dispositions.
dna
.
Marco 69/73
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 34390
Age : 71
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué


Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: Sporting Club Dinsheim (DH)   Dim 21 Aoû 2016 - 21:41

DIVISION D HONNEUR SÉNIORS
1ere journée 2016/2017
Samedi 20 aout 2016
Illkirch Graffenstad
 
3 - 3St Louis Neuweg F.C. 2
 
Schirrhein
 
1 - 1Bischheim Soleil
 
Kingersheim
 
Schiltigheim Sc 2
 
Dinsheim
 
2 - 5Mulhouse F.C. 2
 
Hegenheim
 
2 - 1Reipertswiller
 
Dimanche 21 aout 2016 - 16H00
Obernai
 
1 - 0Strg Kronenbourg
 
Oberlauterbach
 
0 - 3Erstein
 
Marco 69/73
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 34390
Age : 71
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué


Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: Sporting Club Dinsheim (DH)   Dim 28 Aoû 2016 - 11:41

DIVISION D HONNEUR SÉNIORS
1ere journée 2016/2017
Dimanche 28 aout 2016 
Schiltigheim Sc 2
 
7 - 0Dinsheim
 
candyraton
Vainqueur de la Ligue des Champions
avatar Masculin Nombre de messages : 18606
Age : 72
Localisation : bas-rhin
Date d'inscription : 17/01/2009
Humeur : content

Informations
Club préféré: Arsenal, Racing Club les Misérables
Profession: retraité

Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: Sporting Club Dinsheim (DH)   Dim 28 Aoû 2016 - 16:04

Allmen67 MrEnigme
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 37615
Age : 51
Localisation : Em Elsass !
Date d'inscription : 05/12/2006
Humeur : amoureux

Informations
Club préféré: Strasbourg
Profession: Prof d'HG
http://www.forumrcs.com/index.htm

Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: Sporting Club Dinsheim (DH)   Dim 28 Aoû 2016 - 16:52

Il y a de "légers" problèmes défensifs à Dinsheim. Shocked

_________________
Finir? Non, le voyage ne s'achève pas ici.
La mort n'est qu'un autre chemin qu'il nous faut prendre.
Le rideau de pluie grisâtre s'ouvrira et tout sera brillant comme l'argent.
Alors, vous les verrez !
Les rivages blancs et au-delà la lointaine contrée verdoyante sous un fugace levée de soleil.


Courage Jimmy !

Schilles tel que vous ne l'avez jamais vu https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=gtslFXBB3YM
Marco 69/73
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 34390
Age : 71
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué


Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: Sporting Club Dinsheim (DH)   Dim 28 Aoû 2016 - 20:49

SC Schiltigheim II 7 :

Dinsheim 0 :

Mi-temps : 3-0. – Stade de l’Aar, 50 spectateurs. Arbitre : Mme Dalongeville, assistée de Mme De Marchi et M. Simon.
Les buts : Fricker (4e ), Blaudet (33e , 67e ), Spiewak (45e +1), Bellahcene (49e ), Owusu (74e sp, 88e ).
SC SCHILTIGHEIM II: Schneider, Fischer, Bierry, Gitton, Lourde, Guerra, Blaudet, Fricker, Spiewak, Bellacehne, Owusu (Jaeger, Calis, Meyer).
DINSHEIM : Guthleber, Burger, Bein, Klein, Taesch, Regeffe, Woodward, Akaddar, Weber, Colin, Tison (Burkkard, Koessler, Maurer).

Déluge sous le soleil
Si Dinsheim a montré un visage très pâle, c’est pourtant Schneider, le gardien schilikois, qui est obligé de s’interposer pour éviter le pire. Les joueurs de Soppo’Din vont ouvrir le score sur un corner tiré par Spiewak : Fricker reprend le ballon et trompe le portier visiteur (4e ). Puis le tir enroulé de Spiewak passe de peu à côté (8e ).
Sur l’autre but, Weber reprend un centre et donne une frayeur aux “Brasseurs” (10e ). Puis Schiltigheim va vite doubler la mise : Owusu récupère le ballon, avant de servir Blaudet qui pousse le cuir dans les filets (2-0, 33e ).
Avant de rejoindre le vestiaire, le troisième but tombe. Blaudet déboule côté droit, centre sur Spiewak qui se jette et trompe Guthleber.
Au retour des vestiaires, alors que Dinsheim joue mal un coup franc, Blaudet file vers la cage adverse et décale Bellahcene qui y va de son coup de patte (4-0, 49e ).

Doublés pour Blaudet

et pour Owusu

Si Weber répond timidement sur cette frappe non cadrée (61e ), chaque offensive schilikoise est quasiment synonyme de but. Meyer se joue de la défense et sert Blaudet qui inscrit un doublé (5-0, 67e ).
Owusu transforme ensuite un penalty après une faute sur Bellahcene (6-0, 74e ). Blaudet est tout proche du triplé, mais son tir sera dévié en corner (79e ). Le même joueur récupère la sphère au poteau de corner, la remise dans la surface sur Meyer qui ne cadre pas sa frappe devant le but vide (84e ). Owusu, bien en jambes, sera plus en réussite pour inscrire un doublé (7-0, 88e ).
dna
.
.
Marco 69/73
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 34390
Age : 71
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué


Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: Sporting Club Dinsheim (DH)   Sam 3 Sep 2016 - 12:27

DIVISION D HONNEUR SÉNIORS
3eme journée
Samedi 03 septembre 2016
Schirrhein
 
0 - 2Schiltigheim Sc 2
 
Illkirch Graffenstad
 
2 - 1Bischheim Soleil
 
Dinsheim
 
1 - 5  .Erstein
.
Allmen67 MrEnigme
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 37615
Age : 51
Localisation : Em Elsass !
Date d'inscription : 05/12/2006
Humeur : amoureux

Informations
Club préféré: Strasbourg
Profession: Prof d'HG
http://www.forumrcs.com/index.htm

Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: Sporting Club Dinsheim (DH)   Sam 3 Sep 2016 - 15:44

17 buts pris en 3 journées. Shocked
Ben, dites donc.

_________________
Finir? Non, le voyage ne s'achève pas ici.
La mort n'est qu'un autre chemin qu'il nous faut prendre.
Le rideau de pluie grisâtre s'ouvrira et tout sera brillant comme l'argent.
Alors, vous les verrez !
Les rivages blancs et au-delà la lointaine contrée verdoyante sous un fugace levée de soleil.


Courage Jimmy !

Schilles tel que vous ne l'avez jamais vu https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=gtslFXBB3YM
Marco 69/73
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 34390
Age : 71
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué


Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: Sporting Club Dinsheim (DH)   Sam 3 Sep 2016 - 22:01

Dinsheim 1 :

Erstein 5 :

Mi-temps: 0-1. – 100 spectateurs. Arbitre: M. Dagon assisté de MM. Richert Kuhn.
Buts : Akaddar (76e ) pour Dinsheim; Stroh (9e , 63e ), c.s.c. (59e ), Gross (85e ), Karabulut (90e +4) pour Erstein.
Avertissements : Akaddar (87e ) à Dinsheim.
DINSHEIM : Guthleber – Kayser, Tison-Klein, Duba, Regeffe, Hajji, Akaddar, Woodward, Akaddar, Koessler, Weber (Burckard, Burger). Entr.: Emil Iliev.
ERSTEIN : Sonntag – Charron, Knobloch, Cascoin, Hannus, Karabulut, Deleau, Destenay, Stoh, Sala, Gross (Mahzem, Heiligenstein). Entr.: Eric Ott.
Dinsheim chute lourdement

Dinsheim n’a résisté qu’une période hier contre Erstein qui s’impose largement (1-5) et consolide sa place en tête de la DH.
Dinsheim accueillait hier un des favoris du groupe : Erstein. Dès l’entame de match, les Sucriers, par l’intermédiaire de Stroh, veulent asseoir leur statut d’entrée.
L’efficace claquette de Guthleber calme pour un temps l’ardeur des visiteurs (2e ). Suite à un coup franc, disputé, Stroh met la balle au fond d’une belle tête décroisée (0-1, 9e ).
Vient un bon temps pour les locaux qui pressent dans la moitié de terrain adverse. À la 10e , sur un coup franc venu de la droite, Weber voit sa tête repoussée par la transversale.
Erstein se remet rapidement à l’attaque mais Stroh se montre brouillon dans la conclusion (16e , 30e , 36e ).
La 45e minute offre aux deux équipes une occasion, mais ni Weber côté Dinsheim, ni Sala côté Erstein ne peuvent conclure.
À l’entame de la seconde période, c’est Weber – de la tête sur un corner – qui s’offre la première occasion. Hélas pour les locaux, elle est non cadrée.

Carences défensives

La suite de la partie va montrer les carences défensives et le manque d’animation offensive de l’équipe locale. Erstein n’a alors guère eu à forcer son talent et ajoute quatre buts à intervalles réguliers : le premier sur un but contre leur camp des Dinsheimois (0-2, 59e ) puis par Stroh (0-3, 63e), Gross (0-4, 85e ) et enfin Karabulut (1-5, 90e +4).
Avant l’ultime but des Sucriers, Akkadar avait sauvé l’honneur local en réduisant le score (1-4, 76e ).
À noter le bon esprit de la rencontre au cours de laquelle l’arbitre aurait dû oublier de sanctionner d’un carton jaune une faute anodine d’Akkadar (87e ).
Dinsheim se prépare à une saison difficile, alors qu’Erstein peut lorgner sur les chères premières places de ce championnat.
dna
Marius
Vainqueur de la Coupe de l'UEFA
avatar Masculin Nombre de messages : 13955
Age : 69
Localisation : Weitbruch
Date d'inscription : 07/11/2008
Humeur : pensif

Informations
Club préféré: Racing Barcelone Losc
Profession: retraite

Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: Sporting Club Dinsheim (DH)   Dim 4 Sep 2016 - 1:50

Très mauvais départ pour tes bruchois Marco ! 
Différence de buts à - 14 ( 3-17) après seulement 3 journées ..çà craint !
Marco 69/73
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 34390
Age : 71
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué


Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: Sporting Club Dinsheim (DH)   Dim 4 Sep 2016 - 3:52

Ce sera l'année de la décende, et je ne pense plus qu'il y aura une autre DH dans l'avenir, il doit y avoir des problèmes internes (Trésorerie) car avec (si je ne trompe) une vingtaine de joueurs qui sont partis il doit manquer de liquidités , il faut quand même voir que Dinsheim est un petit village d'environ 1400 à 1500 habitants.
Marius
Vainqueur de la Coupe de l'UEFA
avatar Masculin Nombre de messages : 13955
Age : 69
Localisation : Weitbruch
Date d'inscription : 07/11/2008
Humeur : pensif

Informations
Club préféré: Racing Barcelone Losc
Profession: retraite

Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: Sporting Club Dinsheim (DH)   Dim 4 Sep 2016 - 4:09

Ah Marco, le chant des sirènes est tellement attirant ..
candyraton
Vainqueur de la Ligue des Champions
avatar Masculin Nombre de messages : 18606
Age : 72
Localisation : bas-rhin
Date d'inscription : 17/01/2009
Humeur : content

Informations
Club préféré: Arsenal, Racing Club les Misérables
Profession: retraité

Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: Sporting Club Dinsheim (DH)   Dim 4 Sep 2016 - 4:14

Et les sponsors se plus en plus rares.
Marco 69/73
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 34390
Age : 71
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué


Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: Sporting Club Dinsheim (DH)   Dim 4 Sep 2016 - 9:14

Marius a écrit:
Ah Marco, le chant des sirènes est tellement attirant ..


Ce sont eux-mêmes qui vont tuer les petits clubs .
Marco 69/73
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 34390
Age : 71
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué


Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: Sporting Club Dinsheim (DH)   Dim 4 Sep 2016 - 9:14

candyraton a écrit:
Et les sponsors se plus en plus rares.

Effectivement ,regarde ce qui est arriver a Mutzig.
Marco 69/73
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 34390
Age : 71
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué


Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: Sporting Club Dinsheim (DH)   Jeu 8 Sep 2016 - 2:40

Mercredi 07 septembre 2016
 DIVISION D HONNEUR SÉNIORS

4eme journée
Bischheim Soleil
 
6 - 1Dinsheim
 
Marius
Vainqueur de la Coupe de l'UEFA
avatar Masculin Nombre de messages : 13955
Age : 69
Localisation : Weitbruch
Date d'inscription : 07/11/2008
Humeur : pensif

Informations
Club préféré: Racing Barcelone Losc
Profession: retraite

Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: Sporting Club Dinsheim (DH)   Jeu 8 Sep 2016 - 3:15

Encore un carton, çà va mal pour Dinsheim !
candyraton
Vainqueur de la Ligue des Champions
avatar Masculin Nombre de messages : 18606
Age : 72
Localisation : bas-rhin
Date d'inscription : 17/01/2009
Humeur : content

Informations
Club préféré: Arsenal, Racing Club les Misérables
Profession: retraité

Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: Sporting Club Dinsheim (DH)   Jeu 8 Sep 2016 - 4:11

Je dirais même plus, çà va très mal mais faut s'accrocher, attention s'accrocher pas se pendre. ^^^
Marco 69/73
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 34390
Age : 71
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué


Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: Sporting Club Dinsheim (DH)   Jeu 8 Sep 2016 - 5:38

Effectivement ça va très mal 23 buts en quatre matchs .
Allmen67 MrEnigme
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 37615
Age : 51
Localisation : Em Elsass !
Date d'inscription : 05/12/2006
Humeur : amoureux

Informations
Club préféré: Strasbourg
Profession: Prof d'HG
http://www.forumrcs.com/index.htm

Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: Sporting Club Dinsheim (DH)   Jeu 8 Sep 2016 - 10:50

Objectif: se prendre moins de 100 buts cette saison.

_________________
Finir? Non, le voyage ne s'achève pas ici.
La mort n'est qu'un autre chemin qu'il nous faut prendre.
Le rideau de pluie grisâtre s'ouvrira et tout sera brillant comme l'argent.
Alors, vous les verrez !
Les rivages blancs et au-delà la lointaine contrée verdoyante sous un fugace levée de soleil.


Courage Jimmy !

Schilles tel que vous ne l'avez jamais vu https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=gtslFXBB3YM
Marco 69/73
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 34390
Age : 71
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué


Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: Sporting Club Dinsheim (DH)   Jeu 8 Sep 2016 - 11:13

c'est mon village natal, et ça me fait vraiment de la peine, je prends l'abonnement,je n'ai pas encore eu le temps d'y aller .
Allmen67 MrEnigme
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 37615
Age : 51
Localisation : Em Elsass !
Date d'inscription : 05/12/2006
Humeur : amoureux

Informations
Club préféré: Strasbourg
Profession: Prof d'HG
http://www.forumrcs.com/index.htm

Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: Sporting Club Dinsheim (DH)   Jeu 8 Sep 2016 - 11:42

Au moins, tu as l'assurance de voir beaucoup de buts... bon pas forcément du bon côté. Embarassed
Pas comme au Racing.

_________________
Finir? Non, le voyage ne s'achève pas ici.
La mort n'est qu'un autre chemin qu'il nous faut prendre.
Le rideau de pluie grisâtre s'ouvrira et tout sera brillant comme l'argent.
Alors, vous les verrez !
Les rivages blancs et au-delà la lointaine contrée verdoyante sous un fugace levée de soleil.


Courage Jimmy !

Schilles tel que vous ne l'avez jamais vu https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=gtslFXBB3YM
Marco 69/73
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 34390
Age : 71
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué


Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: Sporting Club Dinsheim (DH)   Jeu 8 Sep 2016 - 11:46

Allmen67 MrEnigme a écrit:
Au moins, tu as l'assurance de voir beaucoup de buts... bon pas forcément du bon côté. Embarassed
Pas comme au Racing.


Le problème je m'énerve très vite, et aux deux ou troisième but je suis sûr que je rentre .
candyraton
Vainqueur de la Ligue des Champions
avatar Masculin Nombre de messages : 18606
Age : 72
Localisation : bas-rhin
Date d'inscription : 17/01/2009
Humeur : content

Informations
Club préféré: Arsenal, Racing Club les Misérables
Profession: retraité

Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: Sporting Club Dinsheim (DH)   Jeu 8 Sep 2016 - 13:08

Le prob c'est qu'après cette saison et le retour en championnat régional il faudra éviter la désintégration. Combien de clubs ont navigué jusqu'en DH pendant une certaine période et se retrouvent au fond de la classe?
Contenu sponsorisé



Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: Sporting Club Dinsheim (DH)   

 

Sporting Club Dinsheim (DH)

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 10 sur 13Aller à la page : Précédent  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13  Suivant

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Racing club de Strasbourg :: Le Foot en général :: Le foot français en général-