Le Forum du Racing Club de Strasbourg : Actualités, transferts, matchs à venir, la vie du RC Strasbourg au quotidien
 
AccueilFAQRechercherS'enregistrerGroupesConnexion

Partagez | 
 

 Belgique - Les Diables rouges

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
Aller à la page : Précédent  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Suivant
AuteurMessage
Marco 69/73
Champion du Monde
Nombre de messages : 33875
Date d'inscription : 25/11/2012


Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: Belgique - Les Diables rouges    Sam 17 Juin 2017 - 5:40

Le gardien Guillaume Hubert (Standard de Liège) signe quatre ans à Bruges 
Le FC Bruges a annoncé vendredi avoir trouvé un accord avec le Standard de Liège pour le transfert du gardien Guillaume Hubert. Le Belge a signé un contrat de quatre saisons. Après avoir passé sa visite médicale vendredi, Guillaume Hubert, 23 ans, a signé un contrat de quatre ans avec le FC Bruges. Formé à Valenciennes, le gardien belge évoluait au Standard de Liège depuis 2012 chez les jeunes et 2013 en équipe première. Il avait été prêté en 2015 à Saint-Trond.
equipe
Marco 69/73
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 33875
Age : 70
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué


Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: Belgique - Les Diables rouges    Lun 19 Juin 2017 - 16:35

Anderlecht prend Pieter Gerkens
  Anderlecht a annoncé ce lundi l'arrivée du milieu Pieter Gerkens (22 ans).
Alors qu'Anderlecht a vendu Youri Tielemans à Monaco, les Mauves ont accueilli un nouveau milieu ce lundi, en annonçant l'arrivée de Pieter Gerkens (22 ans) pour les quatre prochaines saisons. Il sort d'une saison à 14 buts et 5 passes décisives avec Saint-Trond.
equipe
Marco 69/73
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 33875
Age : 70
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué


Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: Belgique - Les Diables rouges    Lun 19 Juin 2017 - 20:26

L'international croate Franko Andrijasevic à La Gantoise 
Le milieu international croate Franko Andrijasevic s'est engagé avec La Gantoise ce lundi. International croate à trois reprises, le milieu Franko Andrijasevic(25 ans) s'est engagé avec La Gantoise ce lundi. Un revirement incroyable pour le joueur qui arrive en provenance de Rijeka, et qui devait à l'origine signer pour... le Standard de Liège. La Gantoise a réussi à le convaincre et a déboursé près de 4 M€ pour le recruter, son record de dépense pour une arrivée.
equipe
Marco 69/73
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 33875
Age : 70
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué


Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: Belgique - Les Diables rouges    Mar 20 Juin 2017 - 15:32

Marvelous Nakamba (Vitesse Arnhem) va s'engager avec Bruges 
Formé à Nancy, l'international zimbabwéen Marvelous Nakamba doit signer un contrat de quatre ans avec le FC Bruges. Le milieu de terrain défensif de 23 ans évoluait jusqu'ici aux Pays-Bas, au Vitesse Arnhem.
Le FC Bruges a annoncé mardi avoir trouvé un accord de principe avec l'international zimbabwéen Marvelous Makamba et son club, le Vitesse Arnhem (Pays-Bas). Il ne reste plus au milieu défensif de 23 ans qu'à réussir ses tests médicaux pour signer quatre ans à Bruges. «Nakamba est un milieu défensif énergique avec une qualité de passe et une puissance dans les duels impressionnantes», précise sur son site le club belge.

Formé à Nancy, Marvelous Makamba n'a réalisé qu'une demi-saison avec les Lorrains avant de rejoindre le Vitesse Arnhem en août 2014. Cette saison, il a disputé 36 matches avec le club néerlandais, pour deux buts et une passe décisive.
equipe
Marco 69/73
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 33875
Age : 70
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué


Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: Belgique - Les Diables rouges    Mer 21 Juin 2017 - 17:58

Damien Marcq (Charleroi) signe à La Gantoise 
La Gantoise a annoncé ce mercredi la signature pour trois saisons du milieu français Damien Marcq qui arrive en provenance de Charleroi.
Damien Marcq, 28 ans, a signé ce mercredi avec le KAA Gent pour trois ans (plus une année optionnelle). Le Français est maintenant sous contrat jusqu'en 2020 avec le club belge. Le montant de l'indemnité de transfert s'élève à 2,50 M€. Passé par Boulogne, Dijon, Caen ou encore Sedan, le milieu défensif a disputé 26 matches de Jupiler League avec Charleroi la saison passée, marquant un but et délivrant deux passes décisives.
equipe
Marco 69/73
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 33875
Age : 70
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué


Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: Belgique - Les Diables rouges    Jeu 22 Juin 2017 - 18:03

Aaron Leya Iseka prêté une saison à Zulte Waregem 
Prêté à l'Olympique de Marseille la saison dernière, Aaron Leya Iseka est cette fois mis à disposition du SV Zulte Waregem.
 Alors qu'il avait été envoyé à Marseille la saison dernière sous forme de prêt, Aaron Leya Iseka – frère de Michy Batshuayi - est cette fois prêté à Zulte Waregem, troisième du dernier exercice belge. La durée de son prêt est d'un an sans option d'achat. L'attaquant belge, qui est sous contrat avec Anderlecht jusqu'en 2020, a disputé huit matches de Ligue 1 (deux passes décisives) sous le maillot de l'OM lors de la saison écoulée.
equipe
Marco 69/73
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 33875
Age : 70
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué


Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: Belgique - Les Diables rouges    Ven 23 Juin 2017 - 15:41

Arcus au Cercle Bruges
 Le défenseur haïtien Carlens Arcus (20 ans), arrivé en fin de contrat à Lille, va s'engager pour deux ans avec le Cercle Bruges.
Arrivé en fin de contrat avec le Losc un an après son arrivée dans le Nord, le défenseur haïtien Carlens Arcus (20 ans) va s'engager dans la journée pour deux ans avec le Cercle Bruges (D2 belge). Apparu à quatre reprises cette saison, toutes en Coupe de France, le joueur a repoussé une offre de dernière minute venant du Havre (L2) après avoir donné son accord au club belge il y a plus d'une semaine.
equipe
Marco 69/73
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 33875
Age : 70
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué


Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: Belgique - Les Diables rouges    Mer 28 Juin 2017 - 18:16

Moustapha Kaboré prêté au RFC Seraing
  Le jeune burkinabé Moustapha Kaboré rejoint la Belgique et le club du RCF Seraing (D3 belge).
Déjà prêté la saison dernière à Sedan (Ligue 2) par le FC Metz, Moustapha Kaboré prend cette fois le chemin de la Belgique pour poursuivre son apprentissage. L'avant-centre de 23 ans a été mis à disposition du RCF Seraing, club de troisième division belge. L'an dernier, l'international burkinabé a disputé 28 rencontres et marqué huit buts avec le club ardennais, mais il n'a pu empêcher sa relégation en National.
equipe
Marco 69/73
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 33875
Age : 70
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué


Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: Belgique - Les Diables rouges    Ven 30 Juin 2017 - 18:21

Henry Onyekuru file à Anderlecht (prêt) après avoir signé cinq ans avec Everton
  Everton a acheté le prometteur Henry Onyekuru (20 ans) avant de l'envoyer en prêt à Anderlecht.
Courtisé par Arsenal et West Ham, Henry Onyekuru a finalement signé un contrat de cinq avec Everton, avant d'être prêté dans la foulée à Anderlecht. Le club anglais l'a acheté au club belge d'Eupen, mais le montant du transfert n'a pas été divulgué. Le joueur de 20 ans vient de réaliser une très bonne saison en Jupiler League, ayant scoré à 24 reprises toutes compétitions confondues avec le club belge.

Il est le troisième nouvel arrivant à Goodison Park cet été, après le gardien de but Jordan Pickford et le milieu de terrain Davy Klaassen, qui ont été signés plus tôt ce mois-ci.
equipe
Marco 69/73
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 33875
Age : 70
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué


Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: Belgique - Les Diables rouges    Ven 30 Juin 2017 - 18:52

Monaco prête Tristan Muyuba au Cercle Bruges 
Monaco a prêté le milieu défensif Tristan Muyumba au Cercle Bruges, club filiale de l'ASM.
Le jeune milieu de terrain défensif de Monaco, Tristan Muyumba, 20 ans, a été prêté une saison au Cercle de Bruges (D2 belge). Formé à Monaco, capitaine de l'équipe U19 vainqueur de la Coupe Gambardella en 2016, Muyumba avait joué contre le PSG en demi-finale de Coupe de France (0-5) en avril dernier. Après Paul Nardi, Jonathan Mexique, Guévin Tormin, il est le quatrième joueur de Monaco prêté à ce club filiale de l'ASM.
equipe
Marco 69/73
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 33875
Age : 70
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué


Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: Belgique - Les Diables rouges    Sam 1 Juil 2017 - 18:23

Anderlecht prolonge son capitaine Sofiane Hanni jusqu'en 2022
 Le club belge d'Anderlecht a annoncé samedi la prolongation de son capitaine, Sofiane Hanni. L'international algérien de 26 ans est désormais engagé avec les Mauve jusqu'en 2022.
Arrivé à l'été 2016 en provenance de Malines, le milieu Sofiane Hanni s'est rapidement imposé du côté d'Anderlecht. L'ancien joueur de Nantes y a remporté le championnat de Belgique et disputé un quart de finale de Ligue Europa contre Manchester United, le tout avec le brassard de capitaine. S'il possédait déjà un contrat jusqu'en 2020, le joueur de 26 ans a prolongé pour deux saisons supplémentaires avec le club bruxellois.
equipe
Marco 69/73
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 33875
Age : 70
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué


Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: Belgique - Les Diables rouges    Ven 7 Juil 2017 - 17:39

Thomas Foket met sa carrière entre parenthèses 
L'international belge Thomas Foket souffre d'une arythmie cardiaque et doit arrêter sa carrière pendant au moins six mois.
Le joueur de La Gantoise Thomas Foket est sur la touche pour au moins six mois. Le latéral droit de 22 ans souffre d'une arythmie cardiaque, décelée lors de la visite médicale préalable à son transfert avorté à l'Atalanta Bergame.
Selon Het Laatste Nieuws, le diable rouge (deux sélections) a vu un cardiologue, ce vendredi, qui lui a prescrit de ne plus faire de sport de haut niveau pendant six mois. Il devra, à l'issue de cette période, passer de nouveaux tests pour savoir s'il peut poursuivre sa carrière. Il pourrait se faire opérer, le problème d'arythmie cardiaque pouvant être résolu par une intervention chirurgicale.
equipe
Marco 69/73
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 33875
Age : 70
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué


Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: Belgique - Les Diables rouges    Jeu 13 Juil 2017 - 16:00

Moustapha Bayal Sall (ex-Saint-Étienne) rebondit en Belgique
  Le défenseur international sénégalais est de retour en Europe.
Après une saison au Qatar, Moustapha Bayal Sall va faire son retour en Europe, à Anvers. Passé par Saint-Étienne, le défenseur central international sénégalais (31 ans, 29 sél.) a signé un contrat d'un an - plus une année en option - avec le club belge. Son arrivée coïncide avec celle d'un autre défenseur, le jeune Dylan Batubinsika (21 ans), en fin de contrat avec le PSG.
equipe
Marco 69/73
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 33875
Age : 70
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué


Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: Belgique - Les Diables rouges    Lun 17 Juil 2017 - 21:19

Gaëtan Robail prêté au Cercle de Bruges par Paris 
Paris prête Gaëtan Robail au Cercle de Bruges pour la saison à venir.
Le Cercle de Bruges aura l'accent français cette saison. Le club belge a officialisé le prêt de Gaëtan Robail. Le milieu de terrain appartient au PSG. Le joueur de 23 ans n'a jamais joué en Ligue 1 avec le club de la capitale. C'est le neuvième français sous contrat avec le club de deuxième division belge.
equipe
Marco 69/73
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 33875
Age : 70
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué


Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: Belgique - Les Diables rouges    Mar 18 Juil 2017 - 16:31

Le jeune Joris Mallet quitte Monaco pour Saint-Trond 
En fin de contrat avec Monaco, Joris Mallet est passé pro en Belgique. Formé à Monaco, Joris Mallet quitte le club de la Principauté. Laissé libre par l'ASM, avec qui il n'aura jamais joué en équipe première, le jeune milieu offensif (18 ans) a signé son premier contrat professionnel avec le club de Saint-Trond (D1 belge). Il s'est engagé pour quatre ans (dont deux en option obligatoire).
equipe
Marco 69/73
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 33875
Age : 70
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué


Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: Belgique - Les Diables rouges    Mar 18 Juil 2017 - 16:34

Monaco prolonge Irvin Cardona et le prête au Cercle de Bruges 
Monaco a prolongé le contrat d'Irvin Cardona jusqu'en 2021 avant de le prêter au Cercle de Bruges. Irvin Cardona a prolongé son contrat avec Monaco. L'attaquant est désormais lié avec le club de la Principauté jusqu'en 2021. Mais le joueur de 19 ans ne jouera pas tout de suite avec l'ASM, il est prêté pour la saison à venir au Cercle de Bruges.

L'international U20 a fait trois apparitions en Ligue 1 l'an passé.
equipe
Marco 69/73
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 33875
Age : 70
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué


Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: Belgique - Les Diables rouges    Jeu 20 Juil 2017 - 15:09

Le port de la casquette à nouveau autorisé en Belgique
Dans son nouveau règlement, la Fédération belge de football a indiqué que les gardiens pourront désormais choisir de jouer avec une casquette. Un retour en arrière.
Bonne nouvelle pour les nostalgiques et les amateurs du football des années nonante. La Fédération belge de football a décidé de remettre au goût du jour la casquette (préalablement interdite) pour les gardiens rapporte L'Equipe sur son site internet.
Parmi les 94 changements et précisions apportés au règlement une modification interpelle: «la casquette fait à nouveau partie de l'équipement autorisé pour un gardien», a expliqué la Fédération lors d'une réunion avec les 24 clubs professionnels.
Même si le port de l'accessoire visant essentiellement à protéger du soleil a été abandonné par la plupart des portiers, la casquette reste autorisée au niveau international. «Les protections non dangereuses, comme les casques, les masques faciaux, les genouillères et les coudières en matériaux souples, légers et rembourrés sont autorisées, tout comme les casquettes de gardien et les lunettes de sport», précise la FIFA.
(Le Matin)
Marco 69/73
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 33875
Age : 70
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué


Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: Belgique - Les Diables rouges    Dim 23 Juil 2017 - 17:29

Super Coupe - Finale

Samedi 22 juillet 2017
 Anderlecht   2 - 1   Zulte-Waregem
.
L'incroyable boulette de Louis Bostyn en Supercoupe de Belgique


En Supercoupe de Belgique, Louis Bostyn a fait une grosse erreur, coûtant un but et la victoire à Zulte-Waregem contre Anderlecht (2-1).
Tout avait bien commencé pour Zulte-Waregem contre Anderlecht en Supercoupe de Belgique. L'Essevee avait rapidement ouvert le score grâce à Davy De Fauw. Mais sur l'engagement de la seconde période, le vainqueur de la Coupe de Belgique a encaissé un but gag. Louis Bostyn a tout fait pour éviter de concéder un corner. Problème, le gardien belge de 23 ans a offert le but de l'égalisation à Sofiane Hanni. Une boulette qui a relancé Anderlecht, les Mauves l'emportant sur un but d'Adrien Trebel.
equipe
Allmen67 MrEnigme
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 37565
Age : 51
Localisation : Em Elsass !
Date d'inscription : 05/12/2006
Humeur : amoureux

Informations
Club préféré: Strasbourg
Profession: Prof d'HG
http://www.forumrcs.com/index.htm

Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: Belgique - Les Diables rouges    Dim 23 Juil 2017 - 17:50

Un peu de folklore de retour dans ce monde de brutes, c'est pas mal.

_________________
Finir? Non, le voyage ne s'achève pas ici.
La mort n'est qu'un autre chemin qu'il nous faut prendre.
Le rideau de pluie grisâtre s'ouvrira et tout sera brillant comme l'argent.
Alors, vous les verrez !
Les rivages blancs et au-delà la lointaine contrée verdoyante sous un fugace levée de soleil.


Courage Jimmy !

Schilles tel que vous ne l'avez jamais vu https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=gtslFXBB3YM
Marco 69/73
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 33875
Age : 70
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué


Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: Belgique - Les Diables rouges    Lun 31 Juil 2017 - 5:08

1er journée 2017/2018
Pro League
 Vendredi 28 juillet 2017

 Antwerp  0 - 0  Anderlecht     
Samedi 29 juillet 2017
 Lokeren 0 - 4 Club Bruges     
 Genk 3 - 3 Waasland-Beveren     
 AS Eupen 0 - 5 Zulte-Waregem     
 Sporting Charleroi 1 - 0 Courtrai     
Dimanche 30 juillet 2017
 Malines 1 - 1 Standard de Liège     
 Saint-Trond3 - 2 La Gantoise     
 Ostende0 - 1 Royal Excel Mouscron    
.
Zulte-Waregem31100505
Club Bruges31100404
Saint-Trond31100321
Royal Excel Mouscron31100101
Sporting Charleroi31100101
Waasland-Beveren11010330
Genk11010330
Standard de Liège11010110
Malines11010110
Anderlecht11010000
Antwerp11010000
La Gantoise0100123-1
Courtrai0100101-1
Ostende0100101-1
Lokeren0100104-4
AS Eupen0100105-5
Marco 69/73
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 33875
Age : 70
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué


Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: Belgique - Les Diables rouges    Dim 6 Aoû 2017 - 14:12

Courtrai recrute l'ancien monégasque Gary Kagelmacher 
Courtrai a annoncé la signature de Gary Kagelmacher. Courtrai a annoncé la venue de Gary Kagelmacher. L'Uruguayen vient d'être libéré par le Maccabi Haïfa. Le défenseur de 29 ans était passé par la France entre 2012 et 2014 sous les couleurs de Monaco et Valenciennes.
equipe
Marco 69/73
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 33875
Age : 70
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué


Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: Belgique - Les Diables rouges    Mar 8 Aoû 2017 - 15:11

Marco 69/73
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 33875
Age : 70
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué


Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: Belgique - Les Diables rouges    Mar 15 Aoû 2017 - 14:30

Pro League
 Vendredi 11 août 2017

 Zulte-Waregem1 - 2Club Bruges    
Samedi 12 août 2017
 Malines1 - 1La Gantoise    
 AS Eupen1 - 2Courtrai    
 Lokeren0 - 2Royal Excel Mouscron    
 Ostende0 - 3Waasland-Beveren    
Dimanche 13 août 2017
 Antwerp3 - 5Genk    
 Sporting Charleroi2 - 0Anderlecht    
 Saint-Trond1 - 0Standard de Liège    
.
Club Bruges93300927
Sporting Charleroi93300826
Zulte-Waregem63201826
Courtrai63201321
Royal Excel Mouscron63201550
Saint-Trond63201440
Waasland-Beveren53120853
Genk43111981
Standard de Liège43111330
Antwerp4311145-1
Anderlecht4311112-1
Malines33030440
La Gantoise1301235-2
Ostende0300305-5
Lokeren0300307-7
AS Eupen03003210-8
Marco 69/73
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 33875
Age : 70
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué


Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: Belgique - Les Diables rouges    Lun 21 Aoû 2017 - 19:46

Marco 69/73
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 33875
Age : 70
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué


Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: Belgique - Les Diables rouges    Lun 21 Aoû 2017 - 20:12

Victorieux de Courtrai, le FC Bruges reste en tête 
En battant Courtrai, le FC Bruges a enchaîné un quatrième succès de rang (1-2), repassant devant Charleroi en tête du championnat. Le FC Bruges est bien déterminé a gardé la tête du championnat belge. Ce dimanche, les hommes d'Ivan Leko sont repartis de Courtrai avec les trois points de la victoire (1-2). Cette victoire a été acquise grâce à un penalty de Jelle Vossen (11e) et une frappe du gauche d'Abdoulay Diaby (49e). Jovan Stevanovic a beau réduire le score (68e), les coéquipiers de Jérémy Perbet glanent un quatrième succès de rang et repassent devant Charleroi
equipe
Marco 69/73
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 33875
Age : 70
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué


Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: Belgique - Les Diables rouges    Lun 21 Aoû 2017 - 20:26

Jérémy Taravel quitte La Gantoise pour le Cercle Bruges 
Le défenseur français Jérémy Taravel a quitté La Gantoise pour signer au Cercle Bruges.
Le défenseur français Jérémy Taravel va découvrir un septième club. Le défenseur français de 30 ans a quitté La Gantoise, pour s'engager avec le Cercle Bruges, club filiale de l'AS Monaco. Formé à Lille et passé par le Dinamo Zagreb et le FC Sion, il a signé deux ans avec le club de D2 belge.
equipe
Marco 69/73
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 33875
Age : 70
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué


Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: Belgique - Les Diables rouges    Lun 28 Aoû 2017 - 20:22

Pro League
5eme journée
Vendredi 25 août 2017

 Courtrai  1 - 1  Royal Excel Mouscron  
 Samedi 26 août 2017
 Sporting Charleroi3 - 2Zulte-Waregem 
 Lokeren3 - 0AS Eupen 
Saint-Trond1 - 0Waasland-Beveren 
Genk1 - 0Malines 
 Dimanche 27 août 2017
 Club Bruges4 - 0Standard de Liège 
La Gantoise0 - 0Anderlecht 
Ostende3 - 4Antwerp 
.
Club Bruges15550015312
Sporting Charleroi1555001248
Saint-Trond125401862
Antwerp1053111091
Royal Excel Mouscron105311981
Zulte-Waregem953021459
Genk752121091
Courtrai75212550
Lokeren6520369-3
Waasland-Beveren551221091
Anderlecht5512235-2
Standard de Liège45113311-8
AS Eupen35104414-10
Malines3503257-2
La Gantoise2502358-3
Ostende05005411-7
Marco 69/73
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 33875
Age : 70
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué


Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: Belgique - Les Diables rouges    Mer 30 Aoû 2017 - 14:32

Bruges prête Jérémy Perbet à Courtrai
 Deux mois après son arrivée au FC Bruges, Jérémy Perbet est prêté à Courtrai
Jérémy Perbet n'est resté que deux mois à Bruges. L'attaquant français est prêté à Courtrai pour la saison à venir. Arrivé au début de l'été, le joueur de 32 ans n'a pas joué le moindre match depuis la reprise de la saison. L'an passé, il a marqué dix buts sous les couleurs de La Gantoise.
equipe
Marco 69/73
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 33875
Age : 70
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué


Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: Belgique - Les Diables rouges    Mer 30 Aoû 2017 - 14:42

L'international espagnol Diego Capel quitte Anderlecht 
Ancien international espagnol, Diego Capel a annoncé son départ d'Anderlecht. International espagnol à deux reprises, Diego Capel, ancienne idole du Séville FC, évoluait depuis l'été dernier à Anderlecht, avec qui il a réussi à décrocher le premier titre de champion de sa carrière. L'ailier de 29 ans a annoncé ce mercredi qu'il quittait les Mauves, sans préciser sa nouvelle destination.
equipe
Marco 69/73
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 33875
Age : 70
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué


Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: Belgique - Les Diables rouges    Mar 12 Sep 2017 - 18:38

Marco 69/73
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 33875
Age : 70
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué


Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: Belgique - Les Diables rouges    Dim 17 Sep 2017 - 21:53

Pro League
 7e journée
Vendredi 15 septembre 2017

 Club Bruges  2 - 0  Malines    
 Samedi 16 septembre 2017
 Courtrai 2 - 2 Anderlecht 
Lokeren 1 - 1 Antwerp 
Sporting Charleroi 2 - 2 Waasland-Beveren 
Saint-Trond 2 - 1 Genk 
 Dimanche 17 septembre 2017
 Zulte-Waregem 2 - 1 Royal Excel Mouscron
 Ostende 0 - 2 La Gantoise
 AS Eupen  1 - 1 Standard de Liège
.
Club Bruges18760118513
Sporting Charleroi1775201468
Saint-Trond1675111183
Zulte-Waregem13741218810
Royal Excel Mouscron13741212111
Antwerp12733112111
Waasland-Beveren9723217125
Courtrai97232990
Anderlecht9723289-1
Genk8722312120
Lokeren77214913-4
La Gantoise6713389-1
Standard de Liège67133412-8
AS Eupen47115620-14
Malines47043610-4
Ostende17016514-9
Contenu sponsorisé



Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: Belgique - Les Diables rouges    

 

Belgique - Les Diables rouges

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 9 sur 10Aller à la page : Précédent  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Suivant

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Racing club de Strasbourg :: Le Foot en général :: L'actualité européenne et mondiale-